Литература

Как думаете, а Лизу Муромскую из "Барышни-крестьянки"", настоящие крестьяне быстро разоблачили или нет?

Запросто, платье можно переодеть, а с руками что делать, с кожей лица, а ноги пятки какие, а разговор, как она читала помните? В реальности все сложнее, были такие браки, барынями стали, а вот дамой не получалось.
Nnn Nnn
Лучший ответ
А с настоящими крестьянами Пушкин ее потому и не сталкивал, что это вступило бы в явное противоречие с реальностью. Или Вы спрашиваете, что было бы, переоденься настоящая барышня крестьянкой? Никакой Алексей, не будь он полным идиотом, конечно, не обманулся бы.
Не нужно забывать завет, данный Александром Сергеевичем: "писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным". Проверять все произведения литературы, не взирая на жанр, на правдоподобие - занятие не всегда благодарное. Героев нужно рассматривать в пространстве произведения, принимая авторские условности.
... Один взрослый знакомый, глядя мультфильм про то, как Винни-Пух с Пятачком ходили в гости (книгу, наверно, не читал) , после слов Кролика, что Пух сможет вылезти из норы, когда похудеет, сказал: как же там вонять-то будет, в норе, после этого?
Это в качестве иллюстрации к недопустимости излишне реалистичного отношения к литературным условностям.
Карен Меликян Пушкин вообще любил создавать крайне нереалистичные ситуации. Например какая бедная воспитанница (Лиза из Пиковой дамы) позовёт незнакомого ( пусть и знакомого даже) молодого человека тайно к себе в комнату ночью? Ей даже в голову поди не пришло бы - не так воспитаны
Безусловно! Но простили эту шалость, мне кажется,
что её любили крестьяне за доброту.
Хмыз Наталья
Её разоблачил бы кто угодно. Ну какая крестьянка в указанный сезон будет ноги трудить где попало, вместо того, чтобы по хозяйству отдыхать и с домашними животными общаться.. .

Уже не говоря о том, что у крестьян всё иначе - и осанка не та, и речь, и манеры, и кожа на лице и руках.. .

Внимательнее надо быть. Бог - в деталях.
Берик Сергазиев Так вроде бы она по утрам по ягоды шла. По версии для Алексея.
Чьи крестьяне? Если это ее, точнее, отцовские крестьяне - узнают конечно, посплетничать станут между собой. А если бы.. . Все равно узнают по белой коже лица. Или увидят лапти - тогда больше ходили босиком, представьте себе грубую кожу на стопах крестьян. Или одежда слишком новая для будней. Странно, что Алексей не догадался, а ведь близко знал крестьянских девушек.
Берик Сергазиев А отцовские крестьяне не обязательно знают свою барышню в лицо. Даже если она по Петербургам не ездит, а сидит в своей деревне, не с каждым лично контактирует...