"Островом невезения" англичане считали Австралию.
26 января 1788 года, 220 лет назад, в Ботанический залив Нового Южного Уэльса прибыла экспедиция под командованием Артура Филлипа. И хотя европейцы к тому времени уже несколько раз появлялись у берегов далекого Зеленого континента, капитан Филлип, назначенный, кстати, первым губернатором Австралии, прибыл на чужбину не один. В трюмах кораблей находилось 750 «смертников» , которым в самую последнюю минуту казнь была заменена на ссылку, а также 220 матросов с женами и детьми. Еще около сотни англичан были «завербованы» для исполнения различных обязанностей.
Так Англия, вспомнив о далеком и малозаселенном континенте, открытом 10 годами ранее Джеймсом Куком, решила свою проблему: куда девать убийц, маньяков и насильников? !
Артур Филлип высадился на месте будущего Сиднея, и только-только начал обживаться, как на горизонте показались «Буссоль» и «Астролябия» . Эти два пятисоттонных фрегата «Буссоль» и «Астролябия» под общей командой Жана Франсуа Галло де Ла Перуза с благословения короля Людовика XVI вышли из французского Бреста по направлению к Южной Америке. Французы, естественно, слышали о том, что Кук открыл новые земли, но где их искать, в отличие от англичан, не знали, поэтому им пришлось немало «поблукать» по океанским просторам.
Появление «вражеской» эскадры оказалось очень неожиданным, как для Филлипа, так и для Ла Перуза. Но поскольку французов было куда меньше, они решили ретироваться.
То, что Англичане увидели на Зеленом континенте, очень отличалось от их родной Англии. Во-первых, почвы быстро истощались из-за отсутствия органического удобрения, а, во-вторых, великолепные эвкалиптовые леса их просто раздражали. Не стоит забывать и о том, что «штрафники» у себя на родине привыкли все брать готовое, а здесь пришлось самим пахать от темна и до темна. Словом, проблем хватало.
Скорее всего, именно поэтому английским властям долго не удавалось «заманить» на «Остров невезения» , как окрестили Австралию, «свободных» переселенцев. Только спустя 6 лет сюда прибыли первые «добровольцы» . Так что население материка росло очень медленно: в 1800 году здесь насчитывалось 5 тыс. человек, спустя десятилетие – 11,5 тыс. человек. И только открытие обширных пастбищ в глубине континента стало определенной «приманкой» . Любители баранины откармливали здесь тучные стада.
С момента высадки англичан прошло без малого два с четвертью века. Но что удивительно, бывший «Остров невезения» и сегодня продолжает манить к себе охотников к перемене мест. По последним данным, каждый четвертый нынешний житель Австралии родился вне Зеленого континента. А о том, что они потомки людей, приговоренных когда-то в Англии к смертной казни, австралийцы предпочитают помалкивать.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/168/
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-13042/
Литература
"Остров Невезения" - вымысел или реальность?
http://rafael.35photo.ru/photo_37260/
Вот настоящий Остров Невезения (фото)
Вот настоящий Остров Невезения (фото)
Это "курильские острова"
Каждый периодически попадает на этот остров.
он есть, но не все знают о нём.
Похожие вопросы
- А Вам случалось, читая фантастическую литературу, путать вымысел с реальностью?
- Уехать на край земли и жить там уединенно с любимым человеком, это литературный вымысел или реальность?
- Троемирие в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - авторский вымысел или реальность?
- Hans-Ulrich von Krantz. Hans-Ulrich von Krantz или Ганс Ульрих фон Кранц кто он вымысел или реальность???!
- Ганс Ульрих фон Кранц. Hans-Ulrich von Krantz или Ганс Ульрих фон Кранц кто он вымысел или реальность???!
- Литературное произведение Гоголя - Тарас Бульба вымысел или реальность? Была ли Запорожская сечь, которая -
- существует ли Зурбаган для вас? место вымысла в мечтах и реальности
- Реальность и художественный вымысел в поэме Пушкина "Полтава" Нужно краткое сочинение
- Тут видео как плывет заяц. Получается, что рассказ про деда Мазая это вымысел, не имеющий отношения к реальности?
- А какие Ваши острова?