В повести "Княжна Мери" Печорин показан в типичной для него дворянской среде.
В соседстве со "столичными франтами", московскими барышнями" и провинциальной "знатью" ярче выступает незаурядность и исключительность Печорина.
Конфликт между этим обществом и Печориным показывает непримиримость его ко всем устоявшимся традициям "света".
Правда, в романе изображен не столичный свет, а пестрое по составу "водяное общество". Но Лермонтов показывает, что в сущности никакого принципиального отличия между ними нет, а пестрота и случайность образовавшегося на водах
общества позволяют автору ярче выявить совершенное одиночество Печорина, равно чужого и знатной московской барыне Лиговской,и небогатому юнкеру Грушницкому.
Все образы в повести даются в соотнесении с героем; одни персонажи сочувствуют Печорину и понимают его:это Вера и доктор Вернер; другим он импонирует своей аристократичностью (Лиговские); все же остальные - это откровенно враждебные и завидующие Печорину.
Общество на водах - мелкое, пошлое, завистливое.
Обрисовке его Лермонтов отводит немного места,но как выразительны краткие реплики, иронические замечания,сатирические портреты, которыми он характеризует
эпизодические фигуры "московских франтов", степных помещиков, гостей на балу в ресторации!
Здесь та же страсть к чинам, низкопоклонство, те же балы, сплетни, праздное времяпрепровождение, пустота, которые господствуют не как пороки общества,
а как стихии общественной жизни.
Всё то же самое, только с той разницей, что там мы видели светское общество, а здесь провинциальное,которое всеми силами старается походить на столичное.
Так написан и собирательный образ "водяного общества", который мы видим глазами Печорина: "Пойду к Елисаветинскому источнику: там, говорят,
утром собирается все водяное общество".
Характеризуя основные черты этих людей, Печорин записывает в дневнике: "Они пьют-однако не воду, гуляют мало, волочатся только мимоходом; они играют и жалуются на скуку. Они франты… принимают академические позы…
Они исповедывают глубокое презрение к провинциальным домам и вздыхают о столичных аристократических гостиных, куда их не пускают".
Какая ирония звучит в этих словах Печорина, посвященных съехавшимся на воды людям!
Печорин, совершенно очевидно, противопоставлен "водяному обществу" и относится к нему весьма скептически и отрицательно, так как состоит оно в основном из людей, подобных Грушницкому:не очень умных, занятых своей карьерой, своим положением в обществе, в общем, всем тем, "чем так счастлива самолюбивая посредственность".
Ум Печорина подвергает осмеянию правила жизни и хорошего тона, принятые в "водяном обществе" Пятигорска.
Такому человеку, как Печорин, в силу своего ума, характера и привычек просто невозможно стать частью этого сообщества, что становится ему понятно почти сразу после приезда. Оттого все время его пребывания здесь пронизано каким-то особым тщательно скрываемым напряжением и больше напоминает азартную опасную игры, где каждый шаг выверен, а не пребывание на оздоровительных источниках.
Лермонтов проецирует этот жалкий провинциальный мир на петербургский
свет, такой же пустой и "водяной", в омуте которого гибнет все светлое
и чистое, хотя внешне он кажется богатым, роскошным и изысканным.
И мы понимаем, что "водяное общество" в романе стало для его создателя воплощением светского общества,которое не хочет принимать тех, кто хоть чуть
чуть умнее, образованнее и порядочнее его представителей и кого сам поэт от души ненавидел.
Литература
как сложились отношения Печорина и водяного общества?
Думай сама!