Литература

Кто нибудь знает стихи про войну, пожалуйста напишите если не лень, очень надо!!

Ш-
Шеф -
Есть стихи "Я никогда не видела войны"поищи... я их когда то нашла и рассказала на конкурсе и выиграла.... проникновенные стихи.
Бородулина Татьяна
Лучший ответ
Вот стихи Н. С. Гумилева:

Война

М. М. Чичагову.

Как собака на цепи тяжелой,
Тявкает за лесом пулемет,
И жужжат шрапнели, словно пчелы,
Собирая ярко-красный мед.

А «ура» вдали, как будто пенье
Трудный день окончивших жнецов.
Скажешь: это — мирное селенье
В самый благостный из вечеров.

И воистину светло и свято
Дело величавое войны,
Серафимы, ясны и крылаты,
За плечами воинов видны.

Тружеников, медленно идущих
На полях, омоченных в крови,
Подвиг сеющих и славу жнущих,
Ныне, Господи, благослови.

Как у тех, что гнутся над сохою,
Как у тех, что молят и скорбят,
Их сердца горят перед Тобою,
Восковыми свечками горят.

Но тому, о Господи, и силы
И победы царский час даруй,
Кто поверженному скажет: — Милый,
Вот, прими мой братский поцелуй!
Chyngyz Karasartov
Булат Окуджава.Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли - повзрослели они до поры, на пороге едва помаячили и ушли, за солдатом - солдат... До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад. Вы не прячьтесь, вы будьте высокими, не жалейте ни пуль, ни гранат. И себя не щадите вы! И все-таки постарайтесь вернуться назад. Ах, война, что ж ты, подлая, сделала: вместо свадеб - разлуки и дым, наши девочки платьица белые раздарили сестренкам своим. Сапоги - ну куда от них денешься? Да зеленые крылья погон... Вы наплюйте на сплетников, девочки. Мы сведем с ними счеты потом. Пусть болтают, что верить вам не во что, что идете войной наугад... До свидания, девочки! Девочки, постарайтесь вернуться назад.
/*
/*/*/*/*/ */*/*/*/
Поищи А. Твардовский. Василий Теркин.
Глеб Стаценко
Автора не помню, возможно Александр Галич, но предупреждаю - стих может шокировать:Сейчас подытожина великая война.Пишут мемуары истории писцы.Но боль близких, любимых намЕщё кричит из сухих цифр:Тридцать миллионов взяли на мушку,В сотнях миллионов - стенанья и вой.Но и этот ад покажется погремушкойРядом с грядущей, готовящейся войной.Всеми спинами, по пленам драными,Руками, брошенными на операционном столе,Всеми в осень ноющими ранами,Всей трескотнёй всех костылей,Дырами ртов - выбил бой!Криком, визгом газовой болиСегодня Мир крикни: "Долой!Не будет! Не хотим! Не позволим!"
Marina S
СОРОКОВЫЕ
Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.
Гудят накатанные рельсы.
Просторно. Холодно. Высоко.
И погорельцы, погорельцы
Кочуют с запада к востоку.. .
А это я на полустанке,
В своей замурзанной ушанке,
Где звездочка не уставная,
А вырезанная из банки.
Да, это я на белом свете,
Худой, веселый и задорный.
И у меня табак в кисете,
И у меня мундштук наборный.
И я с девчонкой балагурю,
И больше нужного хромаю.
И пайку надвое ломаю,
И все на свете понимаю.
Как это было! Как совпало --
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!. .
Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые!. .
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!
* * *

Напоследок рекомендую

http://zhurnal.lib.ru/w/warina_l/glava1.shtml

http://zhurnal.lib.ru/w/warina_l/arain.shtml
Его зарыли в шар земной,А был он лишь солдат,Всего, друзья, солдат простой,Без званий и наград.Ему как мавзолей земля – На миллион веков,И Млечные Пути пылятВокруг него с боков.На рыжих скатах тучи спят,Метелицы метут,Грома тяжелые гремят,Ветра разбег берут.Давным-давно окончен бой…Руками всех друзейПоложен парень в шар земной,Как будто в мавзолей.Сергей ОрловЯ только раз бывала в рукопашной:Раз – наяву, и сотню раз - во сне.Кто говорит, что на войне не страшно,Тот ничего не знает о войне.(Ю.Друнина)
У Высоцкого полно песен про войну. В инете легко найти
Mher Miskaryan
Давным-давно, когда на земле разум не знал о вселенной
Один первобытный другому дал в нос и так появился военный