Литература
народ, помогите пожалуйста с парой вопросов по произведению "Преступление и наказание" -
- что общего между обликами комнат и судьбой живших в них людей? - смысл выражения "жизнь на аршине пространства"
1. ничего общего.
2.общеупотребимое выражение. смысл не потерял актуальность для миллионов людей до сих пор.
Ну, здраствуйте: ничего общего! Вобще не только в "Преступлении и наказании", но и в жизни - разве нельзя судить по комнате о том, каков человек, обитающий в ней? Здесь нам описаны люди, обиженные судьбой - в частности, в материальном плане. Потому их комнаты очень маленькие. Но при этом, насколько я помню, комната Сони Мармеладовой была чистенькой, аккуратной, там были образа и т. д. Комната Раскольникова, как уже замечательно отметили, похожа на гроб (там даже некуда было втиснуться, ибо кровать и стул занимали все пространство) . Проходная, узкая и грязная комната семейства Мармеладовых.. . И т. д.
Жить на аршине пространства - что тут не ясно. Аршин - мера длины. Т. е. жизнь в очень маленьком жилом пространстве. Довольно сложно жить нормально, полношенно, когда ты не можешь содать уюта в своем доме, когда нет дома - есть только угол в какой-то грязной лачуге. У человека всегда должно быть место, куда он хочет вернуться, которое он считает домом, где он может урыься от невзгод и отдохуть. Было ли это у той же семьи Мармеладовых, где двое малолетних детей, больная туберкулезом жена и вечно пьяный муж, а ранее еще и взрослая дочька - жили в маленькой, сырой и грязно, ПРОХОДНОЙ комнате? Ведь они никогда не могли остаться одни. О какой же жизни.. .
В общем, здесь можно много рассуждать.
Можете, когда будете рассуждать, припомнить знаменитое Воландово "Масквичей испортил квартирный вопрос" (это из "Мастера и Маргариты" Булгакова, если что) . Можите этим изричением озаглавить сочинение или вынести его в вывод.
В общем, здесь можно много рассуждать.
посмотрите здесь на 2 вопрос
Первый вопрос: посмотрите на комнату Раскольникова, если не ошибаюсь, она описывается так, что по форме напоминает гроб. А жизнь Раскольникова не напоминает гроб? То, куда он сам себя заточил.. и т. д. ..тут все прозрачно
Второй вопрос, честно, хз что за аршин пространства:)))
Есть же выражение в русском языке: "Жить на широкую ногу". Так вот, у этой фразы, значение прямо противоположное.