Литература
Кто читал "Свои люди-сочтёмся" Островского?!!!
Почему комедия из жизни купечества приоретает общечеловеческое звучание?
Мы не только читали, но даже и ставили. Островский - гений. Конечно, это первая его комедия и впервые на сцену были выведены представители купеческого сословия, что дало возможность критике назвать автора "Колумбом Замоскворечья". Но мне лично эта пьеса дорога тем, что в ней поднимаются проблемы воспитания. Как ты относишься к людям, так и собственные дети, когда вырастут, будут относиться к тебе. Не дай Бог никому оказаться в положении супругов Большовых! Поэтому и приобретает комедия общечеловеческое звучание, что дети в любом сословии копируют образ жизни и мыслей маменьки и тятеньки. А вопросы денег, банкроства, жадности и стяжательства - это обстоятельства привходящие.
А "Свои люди - сочтёмся! " - это и до Островского была пословица такая. Он частенько для названий пьес выбирал пословицы: "Не всё коту масленица", "Правда хорошо, а счастье - лучше", "На всякого мудреца довольно простоты" и другие.
Одна из первых пьес Островского, комедия «Свои люди - сочтемся» , была принята на «Ура! » И причина – не только в преподносимой комичности негативных сторон общественной жизни и сатиры на социальные темы, а и в том, что в ней поднимаются «вечные» темы - человеческая амбициозность, потеря доверия, а также проблема отцов и детей. Именно поэтому, комедия из жизни купечества приобретает общечеловеческое звучание.
История, рассказанная Островским не теряет своей актуальности и сегодня.
Фраза «Свои люди – сочтемся» недаром стала «крылатой» . Сегодня, когда «жизнь в долг» становится привычным явлением, особенно актуальна эта пьеса А. Н. Островского. Колоритные и такие узнаваемые персонажи заставляют плакать и смеяться, переживать и хохотать непрерывно…