Литература
Был у Сони Мармеладовой другой способ зарабатывания денег? Или в то время у женщин было 2 пути-замужество или проституц
У Сони - не было. Будь она образовнной, как сама Катерина Ивановна, она могла бы пойти в гувернантки, компаньонки- приживалки или заниматься частными уроками (для этого нужно было иметь хоть какие-то рекомендации и более-менее приличную одежду) . Всё это, впрочем, тоже сомнительно, всегда есть вероятность, что тебя прижмёт где-нибудь в углу хозяин или хозяйский сынок. Так почти было с сестрой Раскольникова, так потом было с Катюшей Масловой в "Воскресенье" Толстого. Тогда женщины ещё массово не работали ни в торговле, ни на производстве, и деваться Соне было некуда. Вариант типа вышивания, шитья, стирки кучу детей и пьющего отца прокормить не мог, да это требовало хоть каких-то минимальных вложений.
вы близки к истине
"В любом случае, какие бы ни были дополнительные причины, типа той же кажущейся безысходности (которой на самом деле никогда нет, если у человека вера в промысел Божий) и бедности (из которой можно выйти и другими способами) , безнравственность остается основой любых греховных решений", - считает протоиерей Владислав Свешников. И я склонна согласиться с ним. Ведь сейчас женщины имеют возможность работать, но проституция процветает.
.
Достоевский констатирует факт - Соня УЖЕ СТАЛА проститукой в тот момент, когда по его замыслу она знакомится с Раскольниковым. Достоевского не интересуют по большому счету ни причины этого поступка, ни предыстория Сони, он не рассказывает нам, ПОЧЕМУ Соня не нашла другого места (прислуги, горничной, белошвейки и т. п) , ему НЕИНТЕРЕСНО, как именно Соня пыталась обеспечить семью. Соня - это своего рода литературный штамп, художественный инструмент для вскрытия проблемы романа, символ падения на самое глубокое социальное дно. В то же время автор наделяет Соню высокими моральными достоинствами (что тоже было ШТАМПОМ литературы 19 века, пример - "Дама с камелиями"), которые помогают Раскольникову подняться в МОРАЛЬНОГО ДНА. Надо сказать, что здесь есть еще и отзвуки "Исповеди" Руссо, который, как известно, нашел себе жену в публичном доме.