Литература

Прав ли Онегин, не приняв любви Татьяны? Почему он это сделал? Как оценивает его поступок автор?

...Привычке милой не дал ходу.. . -говорит Онегин.
Жениться в его планы не входило, а просто поразвлечься ему было скучно. Онегин - разочарованный во всем человек, девицы ему надоели и в столице, а тут опять "станки, станки"

Анекдот про станки:
Пляж. Знойная красотка в бикини. Подходит к ней мужчина, и, желая завести разговор, спрашивает:
- Девушка, вот вы такая красивая, вам, наверное, очень приятно, когда вокруг столько мужчин?
Красотка поворачивает к нему скучающую физиономию:
- Скажите, кем вы работаете?
- Токарем, а что?
- Так вот представьте, приезжаете вы в отпуск на море, а вокруг - станки, станки...
Ирина Зарецкая
Лучший ответ
Онегин совершенно ясно говорит Татьяне, что, если бы хотел жениться, то "невесты б не искал иной". Но он не хотел "стать отцом, супругом". И не захотел соблазнять девушку, не имея серьёзных намерений, что очень благородно.
Комментарий автора:
"Вы согласитесь, мой читатель,
Что очень мило поступил
С печальной Таней наш приятель;
Не в первый раз он тут явил
Души прямое благородство".

Ведь и сам поэт женился, когда созрел для брака, а до того у него было много романов.
Михаил Алисовв
Не любил, вот и сделал.. .
И вообще: девушка, первая идет с предложением себя.. .
Это даже в наше время как-то....: (((
Он ее не любил... А в конце он просто гнался за статусом и уважением которое появилось у Татьяны. Он поступил очень благородно, не приняв ее любовь... Ведь было бы плохо одной Татьяне...
Надежда Кохно