Литература
Господа! Помогите ответить на вопрос. (или подскажите на каком сайте искать ответ).
Почему на ваш взгляд повесть "Собачье сердце" (Булгаков) была запрещена. Какие проблемы автор выдвигает в этом произведении. Заранее благодарю.
Там несчесть причин.
Чтоб не расписывать скажу основное:
Речь Приображенского с Барменталем, за столом, помните? Там почти каждое слово, как говорилось "контрреволюция".
Чтоб управлять массами, нужно чтоб они начали верить в лучшую новую жизнь, Приображенский же говорит: думать нужно! Явно видна параллель с революцией 17 года. Необразованное, несознвтельное общество получило возможность равных прав. Вот вам и Шариков, который имеет человеческие эмоции и амбиции, но мыслит на уровне животного, и все вытекающие из этого последствия.. . Как Профессор шарикову говорил: Ты, пока, находишься на самой низкой ступени социальной лестницы! По-этому слушай, слушай и повторяй! ) - это поучение для невежественного народа.. .
Чтоб не расписывать скажу основное:
"Собачье сердце" - это политическая сатира на руководство страны. Интересно но факт.. В частности, что Шариков-Чугункин — это Сталин (у обоих «железная» вторая фамилия) , проф. Преображенский — это Ленин (преобразивший страну) , его ассистент доктор Борменталь, постоянно конфликтующий с Шариковым — это Троцкий (Бронштейн) , ассистентка Зина — Зиновьев и т. д.
Шариков традиционно воспринимается как аллегорический образ русского люмпен-пролетариата, неожиданно для себя получившего большое количество прав и свобод, но быстро обнаружившего эгоистические интересы и способность предавать и уничтожать как себе подобных (бывший бездомный пес поднимается по социальной лестнице, уничтожая других бездомных животных) , так и тех, кто наделил их этими правами. Финал повести выглядит искусственно, без стороннего вмешательства (deus ex machina) судьба создателей Шарикова выглядит предрешенной. Считается, что в повести Булгаковым были предсказаны массовые репрессии 1930-х годов.
Так что Булгакова можно спокойно считать в этом случае даже провидцем....
Повесть не то чтобы была запрещена, автор даже не пытался ее напечатать.
В те времена запрещали и гораздо более "невинные" вещи.
Преображенский, конечно, никакой не Сталин. Это типичный русский интеллигент, увлеченный своей работой. Ошибся, выпустил маленького джинна из бутылки, - создал монстра - невежественного пролетария Шарикова (как будто их в окружающей действительности мало было) .
Вся повесть говорит о том, что нельзя давать волю таким, как Шариков, - иначе нормальная жизнь разваливается. А швондеры их поддерживают, - результаты мы имели в виде развала страны в течение 70 лет.
Как же могла советская власть издать такую книжку!
Считалось ярой антисоветчиной!!!
потому что это пролтивоэститично чтоли, ведь собака-человек это как то не вписывалось в то время, попробуй на Litra.ru