Литература

как вы понимаете стихотворение В.С. Высоцкого?

Вика Чалина
Сам Высоцкий рассказывал, что эта песня родилась из случайно услышанного разговора на улице, вернее, из реплики: "Представляешь, а он - Герой Советского Союза". Все остальное - дар автора. Кстати, нигде в песне не сказано, что Сережка получил звание Героя незаслуженно. Трактовать можно и так, что он получил его по блату, а можно и так, что он, не послушавшись отца. ушел на фронт и действительно стал Героем. Автор оставляет простор для нашего воображения. И поэтому мы и помним эту песню.
Анастасия Иванова
Лучший ответ
Очень даже понимаю... Его творчество не имеет "второго дна". Как жизнь поворачивается, он нам и показал.
Inabat Alisherova
До Высоцкого распевали по электричкам калеки-фронтовики бесхитростное: "Я был батальонный разведчик, а он писаришка штабной, я был за Россию ответчик, а он спал с моею женой... " Примерно о том же у Владимира Семёновича, но он гений. В нескольких четверостишьях всё: детская компания, начало войны, рабочая и профессорская среда, разное отношение к долгу и, как часто было - безвестный труженик войны и присвоившая Победу тыловая сволочь.
Так и понимать, там всё написано, спасибо за стихи, я раньше
их не встречал!
Оля Сидорова
Этот Серёжка Фомин - обычная тыловая крыса.
К сожалению не все молодые люди отказались от брони и пошли добровольцами на фронт после начала войны. Было много трусов и просто предателей.
А уж каким образом трус Серёжка Фомин получил звание Героя Советского Союза Высоцкий предлагает слушателям своей песни подумать самостоятельно.
Тут стоит задуматься о порядках в стране, в которой ты живёшь - в Стране Советов и о власти в этой стране.
Кстати в песне прослеживается параллель с судьбой самого Высоцкого.
Он будучи талантливым и трудолюбивым неординарным человеком не имел даже звания Заслуженного артиста СССР а бездарные лизоблюды от искусства были сплошь - народные артисты СССР. Он это видел и остро чувствовал.
Может быть поэтому и написал такую песню.
Арина Кардаш
Я так понял, что герой песни Высоцкого про Серёжку Фомина всё же ошибся в своём поверхностном впечатлении, что Серёжка Фомин не такой как все (что часто бывает в нашей жизни) и, в итоге, был крайне удивлён встретив его в конце войны в звании Героя Советского Союза. Есть в песне неоднозначный намёк на сомнения героя песни в отношении надёжности Серёжки - его "сосредоточенность", что выдаёт Серёжкину серьёзность в его отношении к жизни. Кроме того приятелей всё-же, пока неосознанно, тянула к Серёжке какая-то сила, не даром же они постоянно тусовались именно у него, у Серёжки. Да и герой песни называет его всё-же мягко "Серёжка", что выдаёт его уважение и скрытую симпатию к Серёжке. Думаю Серёжка не был гадом, скорее всего он служил в каком-то спец. подразделении, возможно он был разведчиком.
Он мог стать Героем Советского Союза потому что служил в разведке например
Надо тоже понимать, что при Сталине получить по блату Героя Советского Союза -НЕВОЗМОЖНО. Значит, Серёжка всё таки заслужил это звание.
Обсуждение имело бы смысл, если бы речь шла о чинах или какой другой награде. Но получить гсс можно было только на фронте, соответственно все рассуждения о том, что Фомина отец наверняка отмазал, что он по кинам шляется - все это не более чем домыслы не слишком умного человека, в представлении которого сынок профессора должен был себя вести именно так.
Во первых, броня на то давалась, чтобы нужные специалисты оставались для работы и в тылу помогали ковать нашу победу. То что, некоторые называют трусостью и подлостью, разве подло разработать и построить т-34 или реактивный миномет Катюша?
Во вторых, героя советского союза давали в том числе и за трудовые подвиги. И Высоцкий не указывает какая именно звезда.

Думаю каждый увидел в тексте то, что хотел для себя увидеть, вот и всё )

Так что песню можно трактовать по разному, в том числе как будто: главный герой не любил Этого Сережку, за то, что он якобы отсиживается в тылу. А он тем временем стал героем и утер всем нос.
Всё просто. Серёга Фомин пошёл на фронт. И пошёл сам, а не потому что его отец не смог отмазать. Героя Советского Союза просто так не давали. Не то что сейчас.
Из песни явно видно что серега звание героя купил Об этот и песня
И таких ветеранов сечас как собак нерезанных