Рассказ повествует о кровавых временах гражданской войны.
Название книги напрямую связано с происходящими в ней событиями. Заглавие показывает равнозначимость всех людей в военное время. Нет своих и чужих,
когда смерть уносит большое количество человеческих жизней. На это нельзя смотреть беспристрастно, оставаясь в стороне от происходящего. Так и главный герой книги не смог оставаться безучастным к чужому горю, и приютил у себя раненого бойца, который потом заменил ему погибшего сына:
"Хучь и чужая в тебе кровь, а душой за тебя болишь, как за родного.. . Оставайся! Будем с тобой возле земли кормиться, она у нас на Дону плодовитая, щедрая. "
Белоказак, потеряв сына, глубоко страдает, но и принял в своё сердце как родного чужого человека, да еще из стана врага.
Доброта и милосердие побеждает классовую ненависть к людям, которые
нарушили казачьи устои.
Несмотря на то, что у него была чужая кровь, герой заботился о солдате.
Эта человечность позволила старику исцелиться от перенесенной душевной травмы, не дав озлобиться на весь свет.
На первый взгляд, может показаться, что Гаврила и Николай так и не стали близкими, родными людьми(ведь Николвй уходит из дома, ставшего ему родным).
Но это не так. Получилось так, что люди, придерживающиеся разных взглядов, относящие себя к различным политическим лагерям и считающиеся
противниками, переступили через понятие "кровь" -(а в те страшные времена даже кровное родство не признавалось)и стали родными людьми.
И на первом месте здесь уже будет не политика, а правда жизни.
Автор рассматривает происходящее с общечеловеческих позиций.
Литература
Почему рассказ М.Шолохова называется Чужая кровь?.Помогите плз :"(..Помогите плз :"( .Помогите плз :"(..Помогите плз :"(
"Хучь и чужая в тебе кровь, а душой за тебя болишь, как за родного.. . Оставайся! Будем с тобой возле земли кормиться, она у нас на Дону плодовитая, щедрая. "... Это для наводки, остальное - сам.
Не читала этот рассказ, но если он всегда пишет о народах и их взяимоотношениях, то наверно так называется потому что допустим во время войн проливается чужая кровь на родные земли. Уф не знаю :)