Это непростой вопрос. Сложность его заключается в том, что здесь можно усмотреть многие причины.
Во-первых, нужно посмотреть, причины, по которым он совершает преступление. Ведь это не просто убийство с корыстной целью. Как Вы помните, он услышал разговор студентов, которые рассуждали о том, что есть люди бесполезные, вредные, которые мешают другим жить, и их убийство не сделает мир хуже. Тогда он решился на преступление.
Его "кумиром" был Наполеон. В связи с его личностью, он решает вопрос "вошь я дрожащая или право имею".
В итоге, когда он подходит к убийству, то получается, что он убил неповинного в его бедствиях человека - Лизаветту Ивавновну, которую просто ПРИШЛОСЬ убить. И убийство оказалось не только бесполезным (ведь награбленное так и осталось не использованным) , но и причинило еще больше страданий.
Затем, встреча с Сонечкой. Он видит, что люди живут и в гораздо худших условиях. А Сонечка - антипод Раскольникова, потому что она, подчиняясь этой повседневной грязи, остается чистой, верит в Бога, и, более того, она заставила Раскольникова раскаяться. Ключевой вопрос - "вошь я дрожащая или право имею" - решается таким образом, что никто не может лишать жизни никого, потому что не он дал жизнь, жизнь дарована свыше.
Еще советую посмотреть диалоги Раскольникова с Мармеладовым и Сонечкой. Авторские отступления
Литература
Почему раскольников решает добовольно сознаться в преступлении
Сонечке Мармеладовой
Совесть замучала