"В бричке сидел господин, не красавец, нои не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, стобы слишком молод. "
" О себе приезжий, как казалось, избегал много говорить; если же говорил,
то какими-то общими местами, с заметною скромностию, и разговор его в таких
случаях принимал несколько книжные обороты: что он незначащий червь мира
сего и не достоин того, чтобы много о нем заботились, что испытал много на
веку своем, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей,
покушавшихся даже на жизнь его... "
"Приезжий во всем как-то умел найтиться и показал в себе
опытного светского человека. О чем бы разговор ни был, он всегда умел
поддержать его: шла ли речь о лошадином заводе, он говорил и о лошадином
заводе; говорили ли о хороших собаках, и здесь он сообщал очень дельные
замечания; трактовали ли касательно следствия, произведенного казенною
палатою, - он показал, что ему небезызвестны и судейские проделки; было ли
рассуждение о бильярдной игре - и в бильярдной игре не давал он промаха;
говорили ли о добродетели, и о добродетели рассуждал он очень хорошо, даже
со слезами на глазах; об выделке горячего вина, и в горячем вине знал он
прок; о таможенных надсмотрщиках и чиновниках, и о них он судил так, как
будто бы сам был и чиновником и надсмотрщиком. Но замечательно, что он все
это умел облекать какою-то степенностью, умел хорошо держать себя. Говорил
ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует. Словом, куда ни повороти,
был очень порядочный человек. "
" Он вдруг смекнул и понял дело и повел себя
в отношении к товарищам точно таким образом, что они его угощали, а он их не
только никогда, но даже иногда, припрятав полученное угощенье, потом
продавал им же. "
" Уже известно, что Чичиков сильно заботился о своих потомках. Такой
чувствительный предмет! Иной, может быть, и не так бы глубоко запустил руку,
если бы не вопрос, который, неизвестно почему, приходит сам собою: а что
скажут дети? И вот будущий родоначальник, как осторожный кот, покося только
одним глазом вбок, не глядит ли откуда хозяин, хватает поспешно все, что к
нему поближе: мыло ли стоит, свечи ли, сало, канарейка ли попалась под лапу
- словом, не пропускает ничего".
Литература
Мертвые души. помогите пожалуйста подобрать цитаты, которые характеризуют Чичикова.
Галина Шапоренко
спасибо большое)))
Лидия Валиева
Норм спс)
Алчный, жадный, живущий только ради собственного обогащения, человек...
Данияр Дайыров
Как ограниченно
стрёмный поц
«он очень искусно умел польстить каждому. Губернатору намекнул как-то скользь, что в его губернию въезжаешь, как в рай, дороги везде бархатные, и что те правительства, которые назначают мудрых сановников, достойны большей похвалы».
Галина Шапоренко
спасибо))
покушавшихся даже на жизнь его... "
был очень порядочный человек. "
продавал им же. "
- словом, не пропускает ничего".
покушавшихся даже на жизнь его... "
был очень порядочный человек. "
продавал им же. "
- словом, не пропускает ничего".