Все действия пьесы основывается на поведении героев в экстренной ситуации
приезда ревизора, соответствующем характеру каждого из них.
Чиновники города представляют в комедии некую целостную систему, но в то же
время персонажи резко индивидуализированы. Они неповторимы в своих индивидуальныхособенностях, что и делает интересным прием их "поочередного"
отчета осостоянии дел во вверенном учреждении, "поочередного" представления
Хлестакову, "поочередного" чтения злополучного письма другу Тряпичкину.
И ,конечно" электрический" эффект в конце:приезд нового ревизора.
Сомнительно, что с настоящим чиновником сможет договорится городничий.
Ведь он всю жизнь обманывал таких же плутов как и он сам, а правила игры
другого мира ему недоступны. И потому приезд чиновника из Петербурга для
Антона Антоновича как Божья кара. И нет от этого спасения, кроме как
повинится.
Но зная характер городничего, можно смело утверждать, что он все равно
предпримет попытку задобрить нового ревизора, не задумываясь над тем,
что за взятку "можно и в острог" .Он не видит дальше собственного носа,
за это и расплачивается в финале: "Городничий посередине в виде столба, с
распростертыми руками и запрокинутой назад головою".
Литература
Образ истенного Ревизора(настоящего)!!!Гоголя. Писать по делу!Заранее Спс!!
Нет такого ревизора, какого нельзя было подкупить. Сам же гоголь в своих дневниках писал: "Страшен тот ревизор, который ждет нас у дверей гроба.. . Ревизор этот - наша проснувшаяся совесть. Пред этим ревизором ничто не укроется". Так что, какой бы ревизор в город N не приехал, чиновники его все равно бы подкупили. А отвечать они за это, как сказал Гоголь, уже будут перед своей совестью.