Знатете.... Вообще это один из самых неоднозначных (если не самых) поэтов... Вроде бы такой талант! Такой вибрирующие образы.. . к примеру:
Солнце!
Отец мой!
Сжалься хоть ты и не мучай!
Это тобою пролитая кровь моя льется дорогою дольней.
Это душа моя
клочьями порваной тучи
в выжженном небе
на ржавом кресте колокольни!
ну согласитесь... столько боли.. столько отчаяния... Ни каждый ТАК пронять может... Но стоит только прочесть первую строку этого стиха и хочется плюнуть в его сторону... А начинается оно так
Я ЛЮБЛЮ СМОТРЕТЬ КАК УМИРАЮТ ДЕТИ
или такое:
Теперь -
клянусь моей языческой силою! -
дайте
любую
красивую,
юную, -
души не растрачу,
изнасилую
и в сердце насмешку плюну ей!
Ну разве нормальный психически адекватный человек может такое сказать?
Литература
Как вам стихи Маяковского? Какой самый любимый, если такие имеются?
Mansur Vali O'glu
ну да...
* * *
Погибнет все. Сойдет на нет.
И тот, кто Землю движет
последний луч над тьмой планет
из солнц последних выжжет.
И только боль моя - острей.
Стою, огнем обвит,
на несгорающем костре
немыслимой любви.
Погибнет все. Сойдет на нет.
И тот, кто Землю движет
последний луч над тьмой планет
из солнц последних выжжет.
И только боль моя - острей.
Стою, огнем обвит,
на несгорающем костре
немыслимой любви.
Ранние стихи и поэмы о любви, посвященные Л. Брик. Если бы не ушел в агитацию - был бы одним из лучших поэтов начала века. Перечитайте. не пожалеете. ТАКАЯ выразительная лексика, богатейший образный ряд, бесподобные рифмы.. . Я уже не говорю о б энергетике, о силе чувства.. .
Ну а плакаты, что ж.. . Многие тогда пленились революционной целесообразностью. И погибли. Нет, жили они сравнительно долго, иногда даже вполне благополучно в материальном плане (вспомните эволюцию Алексея Толстого) , погибли они в творческом плане. Ибо нельзя безнаказанно продавать душу. И не обязательно - дьяволу. Кому бы то ни было нельзя продавать свою бессмертную душу.
А он - продал.. .
Маяковский, безусловно, был очень одаренной и талантливой личностью. Я отдаю ему дань уважения, но в число моих любимых поэтов он не войдет, ибо - не мое это, не мое. Правда, отдельные его строки впечатлили меня еще со школы настолько, что вспоминаю их время от времени на протяжении лет 10. Например:
И в пролет не брошусь, и не выпью яда,
И курок не смогу над виском нажать,
Надо мною, кроме твоего взгляда,
Не властно лезвие ни одного ножа.
И еще одна любимая у Маяковского вещь - "Прозаседавшиеся". По роду своей деятельности я, к сожалению, вынуждена вращаться в чиновничьем и околочиновничьем мире. Так вот, с 1922 года - даты написания стиха - НИЧЕГО, скажу я вам, не изменилось. Увы. И вряд ли изменится.
...Взъяренный,
на заседание
врываюсь лавиной,
дикие проклятья дорогой изрыгая.
И вижу:
сидят людей половины.
О дьявольщина!
Где же половина другая?
«Зарезали!
Убили! »
Мечусь, оря.
От страшной картины свихнулся разум.
И слышу
спокойнейший голосок секретаря:
«Оне на двух заседаниях сразу.
В день
заседаний на двадцать
надо поспеть нам.
Поневоле приходится раздвоиться.
До пояса здесь,
а остальное
там»...
И в пролет не брошусь, и не выпью яда,
И курок не смогу над виском нажать,
Надо мною, кроме твоего взгляда,
Не властно лезвие ни одного ножа.
...Взъяренный,
на заседание
врываюсь лавиной,
дикие проклятья дорогой изрыгая.
И вижу:
сидят людей половины.
О дьявольщина!
Где же половина другая?
«Зарезали!
Убили! »
Мечусь, оря.
От страшной картины свихнулся разум.
И слышу
спокойнейший голосок секретаря:
«Оне на двух заседаниях сразу.
В день
заседаний на двадцать
надо поспеть нам.
Поневоле приходится раздвоиться.
До пояса здесь,
а остальное
там»...
Сергею Есенину
"Вы ушли,
как говорится,
в мир иной.
Пустота.. .
Летите, в звёзды врезываясь.
Ни тебе аванса,
ни пивной.
Трезвость.
Нет, Есенин,
это
не насмешка.
В горле
горе комом —
не смешок.
Вижу —
взрезанной рукой помешкав,
собственных
костей
качаете мешок... "
И особенно это:
"...Навсегда
теперь
язык
в зубах затворится.
Тяжело
и неуместно
разводить мистерии.
У народа,
у языкотворца,
умер
звонкий
забулдыга подмастерье... "
"Вы ушли,
как говорится,
в мир иной.
Пустота.. .
Летите, в звёзды врезываясь.
Ни тебе аванса,
ни пивной.
Трезвость.
Нет, Есенин,
это
не насмешка.
В горле
горе комом —
не смешок.
Вижу —
взрезанной рукой помешкав,
собственных
костей
качаете мешок... "
И особенно это:
"...Навсегда
теперь
язык
в зубах затворится.
Тяжело
и неуместно
разводить мистерии.
У народа,
у языкотворца,
умер
звонкий
забулдыга подмастерье... "
я достаю из широких штанин ...
Маяковский обладал хорошим чувством юмора. Любимые стихи- сатирические- "Подлиза", "Ханжа".
Поэту, по-моему, слабый плюс
Торчать у веков на выкате. .
Прощайте, Тальников, я тороплюсь.
А вы без меня чирикайте! !
И еще стихи "Письмо Татьяне Яковлевой","Лиличка! ! Вместо письма. "
Поэту, по-моему, слабый плюс
Торчать у веков на выкате. .
Прощайте, Тальников, я тороплюсь.
А вы без меня чирикайте! !
Я из всех известных мне поэтов не люблю В. Маяковского. Не уважаю мат и дерзость в стихах. Ещё в школе мне не нравились его стихи.
Катя Сташкова
А его лирику, не входящую в школьную программу, Вы читали? Вообще - раннего Маяковского?
прпоаол