Литература

Какой образ Пугачева ? ( капитанская дочь)

Вадим Кир
Повесть А. С. Пушкина называется "Капитанская дочка", но как раз Машу Миронову можно назвать второстепенным действующим лицом.

Сюжетное напряжение повести держится на трех опорных точках. Это образы Швабрина, Гринева и Пугачева, который своими поступками стал своеобразным "проявителем" подлинной натуры персонажей, худших черт Швабрина и лучших — Гринева.

Пугачев в "Капитанской дочке" похож на героя казацких песен и былин. Он появляется сначала как некая загадочная фигура, а затем разрастается и заполняет собой все пространство повествования. Непонятный человек ведет таинственные разговоры с хозяином постоялого двора, больше похожего на разбойничий приют. Он — то ли беглый каторжник, то ли пропойца ("заложил тулуп у целовальника", то есть за водку) . Но "огненные глаза", притягивающие внимание, выдают человека незаурядного.

В пророческом сне Гринева читатель уже получает намек на сложность и силу образа (зверство, хитрость и неожиданная ласковость и широта души — обо всем этом мы узнаем после) . Пугачев жесток, безжалостен, когда велит казнить защитников крепости, зарубить жену коменданта. Но он помнит добро и ценит искренность, правдивость и верность чести. Именно это подкупает его в Гриневе. Он не мстителен, единственный раз нахмурился, узнав, что Гринев обманул его. С истинно царской, сказочной широтой души он говорит: "Казнить так казнить, миловать так миловать", отпускает Гринева с невестой, дает пропуск во все подвластные ему области.

Пугачев, однако, лукав и умен, он знает своих людей часто "работает на публику", как бы играя роль царя, как е Представляют себе простые люди. Наивная пышность титулов, которые он раздает своим приближенным — это и расчет, и радостная игра во власть. Перед Гриневым он не притворяется, почти открыто говорит, что он самозванец, сравнивая себя с Гришкой Отрепьевым.

Пугачев Пушкина — отчаянный человек, который не променяет три месяца царского пира на тридцать лет райской похлебки. Он и былинный герой, и песенный разбойник, и царь-избавитель для забитого народа. Русская история полна легенд о "подлинном царе", о царе, спасшемся от смерти, настоящем, "правильном" царе, который придет в урочный час. Пугачев назвался таким царем, но люди не пошли бы за ним, если бы он не вел себя, как настоящий повелитель и избавитель.

Последняя встреча Пугачева и Гринева происходит за минуту до казни плененного бунтовщика. В это страшное мгновение Пугачев узнает того, кого полюбил за честность, храброе и доброе сердце, и кивает ему. "Через минуту его голова, мертвая и окровавленная, была показана народу". Пушкин устами героя сокрушается о позорном конце: "Еме-ля! Емеля! — думал я с досады, — зачем не наткнулся ты на штык или не подвернулся на картечь! Лучшего ничего не мог бы ты придумать".
Дмитрий Стышнов
Лучший ответ
Пугачев был казак, человек смелый и решительный. Участвовал в Семилетней и в русско-турецкой войнах. Пугачев получил за воинские заслуги чин хорунжего - младший офицерский чин у казаков.
Пугачев всегда выделялся среди своих однополчан. Он старался «произвесть себя, - по его же словам, - отличным от других» . И будучи по натуре живыми сметливым он старался обратить на себя внимание.
После службы в Польше Пугачев возвратился домой и стал бродягой, «шатался по казацким дворам и принимался за всякие ремесла» . И между тем постоянно говорил дерзостные речи и поносил начальство, подговаривал казаков бежать в Турцию и служить султану. По указанию одного крестьянина он был пойман, сослан в Симбирск, а оттуда в Казань. Однако с помощью своих сообщников сумел сбежать и скрывался на казацких хуторах.
Яицкие казаки, недовольные своим зависимым положением, «положили быть новому мятежу» . Предводителем – самозванцем был выбран Пугачев, человек «дерзкий и решительный, еще неизвестный народу» . Как отмечает Пушкин, Пугачев просто оказался в нужное время в нужном месте. Бунтовщики сами выбрали его на роль царя Петра III и предводителя бунта. Пугачев быстро согласился, однако же, не жаждал захватить власть. Пушкин писал: « Пугачев не был самовластен. Яицкие казаки, зачинщики бунта управляли действиями прошлеца, не имевшего другого достоинства, кроме некоторых военных познаний дерзости необыкновенной. Он ничего не предпринимал без их согласия; они же часто действовали без его ведома, а иногда и вопреки его воле… наедине обходились с ним как с товарищем и вместе пьянствовали, сидя при нем в шапках и одних рубахах» . Также Пушкин отмечал: «Не терпя постороннего влияния на царя, ими (зачинщиками бунта) созданного, они не допускали самозванца иметь иных любимцев и поверенных» . Это показывает нам, что все действия Пугачева зависели от желания узкого круга казаков. Сам же Пугачев не имел реальной власти и просто использовался ими как царь – батюшка, настоящий государь для народа, который искренне верил и доверял ему.
Пушкин показывает жестокость Пугачева и его окружения. Офицеров и семьи их он беспощадно вешал и расстреливал, но солдат не трогал, а присоединял их к своему войску и чаще всего солдаты сами с охотой переходили на сторону бунтовщиков, иногда даже прямо на поле битвы. Солдаты и крестьяне видели в Пугачеве своего спасителя и избавителя от тяжелого и несправедливого их положения. Жители в завоеванных Пугачевом городах никогда не противились ему, а добровольно присягали царю-батюшке. Крестьяне тут же начинали жаловаться царю на своих господ и тот беспощадно их вешал. И это объясняет то, что народ постоянно добровольно пополнял ряды мятежного войска. Пугачев обещал всем участникам бунта и вообще всему простому народы вольную жизнь и свободу, обещал всем дать земли. Народ верил в Пугачева и ждал своего освобождения от помещичьего гнета. Поддержка и уважение со стороны народа – вот что помогло Пугачеву с таким успехом воевать с армией и захватывать один город за другим. Именно это сделало Пугачевское восстание крестьянским, народным бунтом.
Пугачев отчаенный казак . притворяется царем.
Но внем есть честь ведь он не казнил Гренева, помог ему с Марьей (капитанской дочкой) .
Но он не ищет в этом выгоды .
Образ "великого государя" "Капитанской дочки" многогранен: Пугачев то злобен, то великодушен, то хвастлив, то мудр, то отвратителен, то всевластен, то зависим от окружения. Он связан не только со страшными событиями екатерининской эпохи, но и с полувымышленными событиями пушкинской повести; зависит не только от расстановки социальных сил, но и от расстановки сил сюжетных. Пушкин последовательно соотносит образ народного вождя с образами дворянских генералов, с образами "людей из толпы", даже с образом Екатерины II, но главное сопоставление - все-таки с образом Петруши Гринева, обычного человека, действующего в великой истории.
Пугачев неотделим от стихии; он вызывает ее к жизни, он ведет ее за собою, и в то же время подчиняется ее безличной власти. Потому впервые на страницах повести он появляется во время снежного бурана, как бы рождаясь из самой его сердцевины. Герои (Гринев и его слуга Савельич) бессильны против буйства непогоды; они заблудились; снег заметает их, но внезапно появившийся чернобородый казак говорит: "Дорога-то здесь, я стою на твердой полосе". В этом и дело, что твердая полоса Пугачева - это беспутье; он - проводник, дорожный бездорожья; он выводит путников по звездам - и его собственная звезда ведет его по историческому пути.
лол
Генри Форд
Пугачев впервые появляется перед нами в главе II романа в роли случайного дорожного спутника Гринева. Его хладнокровие и уменье ориентироваться в обстановке спасают Гринева во время бурана. Эта же глава знакомит нас с внешностью и народным языком Пугачева. Во второй части романа судьба снова сталкивает с ним Гринева. Пугачев умеет платить добром за услугу, оказанную ему когда-то: он избавляет Гринева от смерти, отпускает его на свободу и помогает спасти Марью Ивановну. Пугачев держит себя с Гриневым просто и великодушно, хотя Гринев и не скрывает, что считает его самозванцем (гл. VIII]. Восстание Пугачева для Гринева - «бунт, бессмысленный и беспощадный». Тем не менее симпатия к вождю восстания заставляет Петра Андреевича позже сожалеть о его казни.

Личность Пугачева как вождя восстания раскрывается во второй части романа.
В характере его много положительных черт: смелость, природная сметливость и ум, находчивость, настойчивость, справедливость, великодушие. Эти стороны его характера делают его чрезвычайно популярным в угнетенной народной массе. Он смело ведет за собой народ. За Пугачевым идут и угнетенные народы Поволжья и Урала (башкиры, казаки), и крепостная крестьянская масса, и горнозаводские рабочие, и казачество. Воззвания его, написанные простым и выразительным языком, производят на народ сильнейшее впечатление. Правда, Пугачев жесток и скор на расправу. Так, он без раздумий отправляет на виселицу капитана Миронова и Ивана Игнатьевича. Но жестокость эта была естественно обусловлена законами той классовой борьбы, знамя которой он поднял. Таков Пугачев как вождь крестьянской массы.

Пугачев в романе - не изверг и не разбойник, как рисовали его многие современники Пушкина, а великодушный, даже благородный человек. Такое изображение Пугачева в дни Пушкина имело, несомненно, прогрессивный характер и способствовало более объективному взгляду на личность вождя народного восстания.
класс
ну тут классные сочинения я даже добавлять не буду)
@@ Юличка @@
мне нравится
**
******* *******
Www Www
Большое спасибо!!!)