Литература

Почему не состоялась любовь Аси и господина Н.Н.?

Ася – сильная личность, над которой не довлеют предрассудки общества. Любовь для нее превыше всего. Это очень чистый, не испорченный цивилизацией человек.
Господин НН любил Асю, но не сразу понял это: в мире искусственных чувств и страстей он впервые встретился с чем-то настоящим. К тому же НН принадлежит к тем людям, которые охотно предаются «горячим и восторженным размышлениям» , но пасуют перед необходимостью поступка.

Она устремлена в будущее, а он боится идти вперед.
У нее есть смысл жизни – жизнь ради других. А он любит больше наблюдать за людьми, быть в толпе.
Она искренна, лишена фальши, кокетства, прямолинейна. Он часто уходит от ответа.
У нее сильный характер, она готова к самопожертвованию. Он же боится этого.
Она активна и самостоятельна в решении своей судьбы. Он же пассивен, нерешителен, над ним довлеют предрассудки.
Юля Файфер
Лучший ответ
Ася девушка ветренная, с постоянно переменчивым характером. в тексте даже есть такая фраза подтверждающая мои слова "Прошло много дней. Шалости Аси были разно­об­разны, каждый день она пред­став­ля­лась новой, другой — то благо­вос­пи­танной барышней, то шалов­ливым ребенком, то простенькой девочкой."
Н. Н., немо­лодой свет­ский человек. Вначале рассказа у него сложилось другое впечатление о ней, нежели чем под конец истории. В конце он хотел сделать ей предложение, но не успел
Повесть внушает оптимизм и радостную надежду. Но развязка оказывается на удивление суровой. Влюбленные друг в друга господин Н. Н. и Ася молоды, свободны, но, как оказалось, судьба не может их соединить. Судьба Аси очень сложна, и во многом причиной того является ее происхождение. Также характер девушки нельзя назвать заурядным, она, безусловно, очень сильная личность. И вместе с тем Ася — девушка довольно странная.
Любовь к странной, но очень привлекательной девушке немного пугает молодого человека. К тому же «ложное» положение Аси в обществе, ее воспитание и образование также кажутся ему слишком необычными. Переживания героев в повести показаны очень правдиво и ярко: «Неизбежность скорого, почти мгновенного решения терзала меня… мне предстояло… исполнить трудную обязанность… мысль, что я безнравственный обманщик… так и звенела у меня в голове… » Юноша стремится взять свои эмоции под контроль, хотя это у него получается достаточно плохо. У Аси происходит в душе что-то невообразимое. Любовь оказывается для нее настоящим потрясением, настигает ее, словно гроза