В своих рассказах А. П. Чехов превозносит чистую, честную, благородную душу и высмеивает обывательщину, бездуховность, пошлость, мещанство - все то, что уродует людей. Он обнажает пороки человечества во имя любви к самому человеку и высвечивает идеалы, к которым должен стремиться человек. Чехов стремится вскрыть причины, убивающие душу человека. Прежде всего это причины социальные - окружающая среда и нежелание человека противостоять ее пагубному влиянию. Многие рассказы Чехова - это рассказы о том, как происходит деградация человеческой личности под влиянием среды, которая ее окружает. Герои собственноручно лишают себя полноценной жизни, возможности любить и быть счастливыми. Главное в жизни проходит мимо них, потонув в житейских мелочах.
Горький писал: «Чехов обнаруживает трагическую сторону в самой обыденной пошлой действительности»
Когда у человека нет высокой жизненной цели, все его стремления сводятся к мелким страстям: жадности, стяжательству и накопительству, физической и духовной лени. Таков герой рассказа «Ионыч» , молодой земский врач. В начале он был полон сил, надежд и благородных порывов, стремился принести пользу обществу, но затем опустился и стал таким же, как и другие обыватели, которых он когда то презирал. Работа, больница, люди уже не интересуют Старцева, он растерял все свои идеалы. Пошлость и обыденность захлестнули его. Теперь ему ничего больше в жизни не остается, как только есть, пить, копить деньги. http://soshinenie.ru/sochinenie-na-temu-chelovek-i-sreda-v-rasskazax-a-p-chexova/ Это начало, а дальше сами продолжите.
Литература
помогите написать сочинение?! Трагизм обыденной жизни в рассказах А.П. Чехова: 'Попрыгунья' 'Ионыч', 'Анна на шее'. ?