Литература

Есть ли Чичиковы в наши дни? Какое положение занимают подобные люди в современном обществе?

Чичиков к Гоголя является воплощением человека новой формации,
"героем" того времени. Но и с точки зрения современности - Чичиков
успешный предприниматель.
Даже Гоголю тяжело определить положение Чичикова, дать имя
этому новому явлению. В конце концов слово найдено: "Справедливее
всего назвать его: хозяин, приобретатель".
Это представитель новых, буржуазных отношений, которые
составляются в русской жизни. Сегодня Чичиков выглядит как вполне
симпатичный и достаточно безобидный жулик.
Сегодня Чичиков, безусловно, добился бы определенных успехов
в бизнесе, однако значительных высот ни за что бы не достиг.
Вероятно, Павлу Ивановичу не достало цинизма и крайней
жестокости.
Люба Цыганкова
Лучший ответ
Конечно есть! Это классика нашей жизни (как дураки и дороги) . А сидят они в руководстве.
Садиг Маммадов
Да Бог ты мой!! !
Вы что, газет не читаете? Навскидку - для меня - Березовский. На пустом месте ограбил для начала Логоваз, потом каким-то образом был причастен к смерти Листьева, умудрился, имея двойное гражданство, стать первым вице-премьером. Куда там бедному Павлуше Чичикову!

Господин Лужков - второй кандидат. Косноязычный троечник, умеющий стричь московские банки, в которые стекаются налоги со всей России. Отсюда - доплаты пенсионерам, учителям и т. д.

Еще один "любимец публики" - фамилия из головы вылетела (что-то на букву "б"). Занимался фармацевтическим производством, выпуском водки. Все его лекарства оказались фальсификатом, но он успел сколотить себе ХОРОШЕЕ состояние.

Отсюда - и до бесконечности. .

Единственный выход - повышать свой интеллектуальный уровень, чтобы отличать жуликов от нормальных людей. И закрывать им доступ в приличное общество.