КАк плохо, что нет комментариев!
Орлин, вести себя как шут, чтобы посмешить начальство, - в этом ""мудрость прежних поколений"? Ведь именно это Фамусов ставит в пример: "Вы, нынешние, нут-ка! " Всегда шагать в ногу нужно только в армии, а в общественной жизни необходимы люди, думающие своей головой, а не угождающие всем "без изъятья", как Молчалин.
Беда Чацкого, что он один, не в своей "компании", поэтому ничего не может, кроме разговоров. Поэтому он и убегает в финале "искать по свету" - не только утешения, но и приложения своим способностям.
Литература
Кто читал "горе от ума",помогите пожалуйста! за что и против чего борется Чацкий??
Чацкий - резонёр, ханжа, фарисей и истерик. Ни за что он не борется, а просто действует вопреки всем и вся, чтобы собственную ничтожность выдать за "непохожесть" и "исключительность". Так и скажите это вашей учительнице по литературе. Можете на меня, кандидата наук, сослаться: -))
Чацкий - закомплексованный неудачник с повышенной самооценкой (для них как раз характерно "вставать в позу" и обвинять всех, кроме себя).
Чацкий пытается жить по собственным, придуманным им самим законам, отрицая мудрость прежних поколений и сложившиеся законы социума. По-русски говоря - ссыт против ветра. Глупая незрелая позиция плохо воспитанного барчука, обреченная на провал и конфликт с обществом. Тот случай, когда все шагают не в ногу, а он один - в ногу.
Огромное несчастье для девушки - получить такого самоуверенного и недалекого дурака в мужья.
прикольно! а самой прочитать? не такая уж большая книжка!
...дак про любов...
Мое мнение что Чацкий не борется ...не может один человек бороться против системы. Он отпускает едкие и умные замечания по ее поводу, которые всеравно никто не понимают. Вот - так вот. . Недаром Горе от ума.
он борется против устоев его пердыдущего поколения, в данном случае против Фамусовского общества. Как например в наше время какой нибудб свободный художник был бы кардинально против бюрократии.
Ну, во-первых, не вредно было бы почитать самой! А Чатский за честность, уважение собственного достоинства и против лизоблюдства, подхалимства и т. п.
Чацкий воюет во имя сохранения русских обычаев, против уподобления французам. Он говорит: «не ушта ли слова сударыня и сударь нам больше не милы». Чацкий яро выступает против того, что все знатные люди стараются говорить по-французски, одеваться в французских бутиках, читать французскую литературу. Герой хочет объяснить людям, что не надо кому-то уподобляться, нужно жить со своими традициями, стараться усовершенствовать родину, а не обустроить её на иностранный лад.