Ванюшка и Андрей - два осиротевших человека, которых сводит
судьба: "...Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные
в чужие края военным ураганом невиданной силы…"
Судьба распорядилась так, что Андрей Соколов никогда больше
не сможет встретиться со своей семьей, так как жена и дочери
погибли при попадании тяжелой бомбы в родную хату.
То, чем он жил два этих мучительных года, было утрачено в одно
мгновенье.
Месяца через три для Соколова блеснула огромная радость: нашелся
сын Анатолий. Но была эта радость очень недолгой. Вскоре он узнает,
что немецкий снайпер в День Победы сына убил.
И вот март. Первый теплый день после зимы.
Природа пробуждается после глубокого сна, всё вокруг набирает силы
и начинает свою жизнь заново. А вот человеку после войны сложнее:
он никогда не забудет пережитого, многие раны будут болеть
всю оставшуюся жизнь, а некоторые даже и не зарубцуются.
Не все так безысходно для главного героя рассказа Шолохова .
Он встречается с еще более настрадавшимся в свои детские
годы беспризорником Ваней и находит в себе силы не только
жить дальше, но и помочь тому, кто в нём действительно остро
нуждается.
Всей логикой своего рассказа М. Шолохов доказал, что его герой ни
в коей мере не сломлен и не может быть сломлен жизнью.
Пройдя через самые тяжелые испытания, он сохранил главное –
свое человеческое достоинство, любовь к жизни, отзывчивую,
чуткую душу, человечность.
Литература
в рассказе Судьба человека,что нового прибавляет история усыновления Ванюшки к пониманию характера Соколова?
я уже плохо помню это произведение Шолохова, но, кажется, у него вроде как появился смысл жизни - в заботе о маленьком человеке