Литература
5 легких вопросов о книге Горького "Детство"!? 7 класс.
1.За что пороли Алексея? 2.Как Алеша помирился с дедом? 3.Как сложилась судьба Циганка? 4.Кто такой хорошее дело? Как он повлиял на Алешу? 5. Какое испытание не смог выдержать дед? Прошу отвечать правильно!
1.Алеша, заинтересовавшись процессом перекрашивания тканей, решил выкрасить белую праздничную скатерть в синий цвет. Алеша предпринял попытку осуществления собственной мечты.
Саша Яковов, его двоюродный брат, наябедничал об этом деду. За это дед высек Алешу до потери сознания.Наказание в виде сечения кнутом до бессознательного состояния Алеша понес за обман.
2.Как Алеша помирился с дедом?
Дед пришел к Алеше после порки, принес сладости и до вечера рассказывал о своей непростой жизни бурлака. Алеша понял что дед не злой и не страшный, ему даже трудно было поверить что это он его так жестоко высек.После этого Алеша и дед помирились, и дед даже стал учить внука молитвам.
3.Как сложилась судьба ЦЫганка?
Иван-подкидыш, "раннею весной, в дождливую ночь, его нашли у ворот дома на лавке".
Прозвали его Цыганком за смуглую кожу, чёрные волосы и, конечно, за то, что был он нечист на руку: "Бабушка объяснила мне, что Цыганок не столько покупает на базаре, сколько ворует. - Даст дед ему пятишницу, он на три рубля купит, а на десять украдёт. Любит воровать, баловник!"
Цыганок работал в красильне деда, помогал и в бытовых делах .
Цыганок оказал большое влияние на развитие характера Алёши Пешкова. Он был одним из его близких друзей. Цыганок учил Алёшу правильно вести себя во время порки, помог ему в случае со скатертью .
Все жители дома относились к Цыганку особенно" "Дедушка кричал на него не так часто и сердито, как на сыновей.... Дядья тоже обращались с Цыганком ласково, дружески и никогда не шутили с ним, как с мастером Григорием, которому почти каждый вечер устраивали что-нибудь обидное и злое".
Автор уважает Цыганка за его "золотые руки", за его честность по отношению к хозяевам (бабушке и деду) .
Умер Цыганок в субботу, в начале зимы. Цыганок помогал дяде Якову нести крест, на могилу его жены. Он поскользнулся, его придавило крестом.
Похоронили его незаметно, непамятно.
4.Кто такой хорошее дело? Как он повлиял на Алешу?
Хорошее Дело - один из квартирантов, живущих в доме Кашириных
Алеша крепко привязывается к Хорошему Делу. Они становятся друзьями: "Мы подружились. С этого дня я приходил к Хорошему Делу, когда хотел, садился в ящик с каким‑то тряпьем и невозбранно следил, как он плавит свинец, греет медь."
Хорошее Дело очень хорошо понимает Алешу: "всегда его краткие замечания падали вовремя, были необходимы, – он как будто насквозь видел всё, что делалось в сердце и голове у меня, видел все лишние, неверные слова раньше, чем я успевал сказать их, видел и отсекал прочь двумя ласковыми ударами: – Врешь, брат!.."
Хорошее Дело говорит мудрые слова, которые Алеша запоминает на всю жизнь.
В доме Кашириных не любят Хорошее Дело за то, что он не такой, как все.
Даже добрая бабушка Алеши недолюбливает Хорошее Дело
"Гляди, научит он тебя чему‑нибудь." ;"Бабушка тебя боится, она говорит –чернокнижник ты..."
Дед избивает Алешу за каждый визит в комнату Хорошего Дела: "а дедушка [говорит] тоже, что ты богу – враг и людям опасный."
Дед выживает Хорошее Дело из дома, и тот уезжает жить в другое место.
Алеша обижается на бабушку и деда за то, что они выжили Хорошее Дело.
Хорошее Дело - один из лучших людей в жизни Алеши: "Так кончилась моя дружба с первым человеком из бесконечного ряда чужих людей в родной своей стране, – лучших людей её"
5. Какое испытание не смог выдержать дед?
Испытание пожаром.
2.Как Алеша помирился с дедом?
3.Как сложилась судьба ЦЫганка?
Похоронили его незаметно, непамятно.
Испытание пожаром.
Будет полезнее, если сам ответишь, а то так и останешься недорослем.
раз вопросы легкие, что же сам не ответишь?
Отвечай сам. Прочитай книгу.