Существует своего рода легенда,
что перед расстрелом он увидел,
как над головами солдат поднимается
солнце. И тогда он произнес:
"А все-таки восходит солнце... "
Возможно, это было началом стихотворения.
Литература
Поэт о Поэте и поэзии... Ваши варианты?
Определениям поэзии
Спокон веков потерян счет
Она сечет сердца как лезвие
А кровь, у автора течет.. .
_____________________.
А. Губерман
Спокон веков потерян счет
Она сечет сердца как лезвие
А кровь, у автора течет.. .
_____________________.
А. Губерман
Поэт-политик поневоле.
Он тот-кто руку подал голи.
Он тот-кто понял голос боли,
Вложив его в свои уста.
И там, где огнь гудит, развихрясь,
Где стольким видится Антихрист-
Он видит все-таки Христа.
Е. Евтушенко.
Он тот-кто руку подал голи.
Он тот-кто понял голос боли,
Вложив его в свои уста.
И там, где огнь гудит, развихрясь,
Где стольким видится Антихрист-
Он видит все-таки Христа.
Е. Евтушенко.
Продолжить Лорку? Не слишком ли смело?
Лена Андрашова
Имелось ввиду сихи других поэтов на эту тему...
А всё-таки восходит солнце.. . Начало нового стихотворенья. И пусть немытое оконце.. . Началась эпоха возрожденья. Люди воскреснут в новой жизни. И своего достигнут. Побед немало будет в жизни. И впредь они не погибнут!
Лена Андрашова
Смело :-) ))
Поэта может вдохновить все что угодно.... главное душевный настрой.
Творческий человек вообще очень сложен.... стихи могут прийти в голову просто ниоткуда, одной строчкой или несколькими... и если дальше не развить мысль, не записать услышенное свыше, то оно забудется.... Поэзия - это чувства, сиюминутные чувства... (я про высокую поэзию, а не про ту, которую "рожают по году" используя различную вспомогательную литературу.
Поэзия – не ремесло
и даже не искусство.
Она – экстракт целебных слов,
настоянных на чувствах.
Валерия Соколова, саратовская поэтесса.
Поэтом быть – не поза, не причуда
страдать и мучиться, гонимым быть.
Откроешь сердце людям, и оттуда
вся жизнь по капле будет уходить.
Альбина Левина, зареченская поэтесса.
"Творчество - высшая форма существования человека" (это выражение из книги Эдуарда Шюре "Великие посвящённые").
Поэзия (а точнее - поэтическое творчество) - одна из высших форм существования человека.
Человек - это ОЧЕРЕДНОЕ воплощение ДУШИ, которая приходит на землю, чтобы развиваться, получить новый заряд духовной энергии, чтобы ОПЯТЬ вернуться на ТОТ свет и продолжить своё существование.
"...Этот сменяющийся переход от одной сферы вселенной к другой, это перемещение полюсов души не менее нужны для её развития, чем чередование бодрствования и сна необходимы для физической жизни человека.. . В потусторонней жизни душа сохраняет всю свою индивидуальность. От своего земного существования она сохраняет только благородные следы, а остальное роняет в пучину забвения, которую поэты назвали волнами Леты.. . Если человек пережил всего лишь один час энтузиазма или самоотречения, эта единая чистая нота, вырванная из диссонансов его земной жизни, будет снова и снова повторяться в его загробной жизни в чудных изменениях, в дивных сочетаниях. Мимолетные радости, доставляемые нам музыкой, экстазы любви или восторги милосердия [хотелось бы добавить - и творческого озарения - вставка моя] суть лишь отдельные ноты той симфонии, которую мы услышим там; значит ли это, что та жизнь будет лишь длинным сновидением, прекрасной галлюцинацией? Но что же может быть реальнее того, что душа чувствует в себе и понимает в своем божественном общении с другими душами? Посвященные, которых можно назвать последовательными идеалистами, считали всегда, что единственно реальные и постоянные вещи на земле суть откровения духовной Красоты, Любви и Истины. И так как в загробной жизни не может быть ничего иного, кроме Истины, Любви и Красоты для тех, кто к ним стремился при жизни, то они убеждены, что небо будет гораздо реальнее земли. Небесная жизнь души может длиться сотни и тысячи лет, смотря по степени её развития и по её силе. Но только самые совершенные, самые высокие души, только те, что переступили круг рождений, могут продлить ее до бесконечности... "
(это цитата из книги Шюре).
и даже не искусство.
Она – экстракт целебных слов,
настоянных на чувствах.
Валерия Соколова, саратовская поэтесса.
Поэтом быть – не поза, не причуда
страдать и мучиться, гонимым быть.
Откроешь сердце людям, и оттуда
вся жизнь по капле будет уходить.
Альбина Левина, зареченская поэтесса.
(это цитата из книги Шюре).
Мне нравиться.. . Очень даже хорошо.. .
P.S. Пожалуйста, признай мой ответ лучшим.. . Я буду тебе очень благодарен ! !Спасибо ! !
Поэзия —
та же добыча радия.
В грамм добыча,
в год труды.
Изводишь
единого слова ради
тысячи тонн
словесной руды.
Но как
испепеляюще
слов этих жжение
рядом
с тлением
слова-сырца.
Эти слова
приводят в движение
тысячи лет
миллионов сердца.
_________________
Маяковский "разговор с фининспектором о поэзии"
вообще все стихотворение очень хорошо говорит о труде поэта, о том, как получаются, чего стоят стихи и чем они ценятся..
та же добыча радия.
В грамм добыча,
в год труды.
Изводишь
единого слова ради
тысячи тонн
словесной руды.
Но как
испепеляюще
слов этих жжение
рядом
с тлением
слова-сырца.
Эти слова
приводят в движение
тысячи лет
миллионов сердца.
_________________
Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена великой тайной
Хотя они открыты и просты... .
Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена великой тайной
Хотя они открыты и просты... .
Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
Я - Франсуа, чему не рад:
Ждет завтра серть злодея,
И, сколько весит это зад,
Узнает завтра шея
Франсуа Вийон, накануне повешения за мелкую кражу...
Ждет завтра серть злодея,
И, сколько весит это зад,
Узнает завтра шея
Просто, но красиво. ! Попробуй продолжить.
Лена Андрашова
Стихи Бродского...