Литература

Почему в России так популярен Харуки Мураками

Иван Шевченко
Мне мыслится следующим образом. Во-первых, у Харуки абсолютно европейский литературный стиль написания произведений. Близкий нам. Он как-то и сам признавался что, как литератор, воспитывался на "англо-саксоно-германо-французской" классике. Во-вторых, философская грусть, мистика, поиск смысла жизни, изящный сплин, красочно-образное описание окружающего мира, музыкальность и оригинальная утонченность, приятный юмор, вечные любовные метания. И главное - весь этот литературный коктель "разворачивается" на фоне азиатской экзотики. Это для нашего читателя! Харуки - эстет, и этим нам очень близок. Философия-Мистика-Природа-Музыка-Грусть-Юмор-Любовь-Экзотика. Это по-нашему, по-русски. Успех книг Муракми не объяснить одной модой, рекламой, пиаром и прочей ботвой. Вот только, к сожалению, 60% его творчеста - довольно слабые вещички. Да здравствуют, 40% великолепного Мураками.
Ирина Скрипка
Лучший ответ
Он не только в России популярен. Народ, читайте Мураками!:)
Арман Бериков
Много над этим думал...По моему по тому, что наш народ читает всё меньше. Особенно классики.Мураками тольку мозги засоряет. Не понимаю я его.
это модно
но надо согласится, что у него есть особенность изъяснения
Виктор Вербов
потому что он наиболее неяпонский из японских писателей - много лет на западе прожил: отсюда ему удается писать книги, интересные и азиату, и европейцу.важно и то, что его переводил талантливый переводчик - Коваленин.
а это ты издательству ЭКСМО скажи за хороший пиар... вот так превратили совершенно неизвестного на родине писателя в издающегося огромными тиражами
Рома Топчиев
ну руССкие вСегда любили когда им мозги пудрят...
Selected Girl
Обожаю персидских кошек
Иван Бабушкин
"ну руССкие вСегда любили когда им мозги пудрят..."+1
Patamushto ux w franzii ne kto ne snajet
...а эт кто?
На мой взгляд он легко читается, еще один попсовый, но читаемый автор... Когда мне нужно отключиться читаю Мураками, серьезная литература, как правило очень депрессивна... А он легок)
потому что интересные книги! видимо поэтому читают! могу только заметить, что человеку сразу нравится книга..и он идёт за второй...либо не нравится и он с трудом добивает 1-ую! личное наблюдение