Литература

А Вы знакомы с творчеством Э. ПО? Что притягивает, что нравится, какое любимое произведение?)

Valery Golubev
Эдгар Аллан По родоначальник многих жанров, в том числе, детектива, научной фантастики, я бы не стала относить его творчество к жанру ужасов, как многие ошибочно считают.
Он слишком романтичен - и потом, детектив с элементами мистики и романтики с некоторыми налетами готики, мрачности, фантастики а порой и реализма, но в разумных количествах, все это в итоге дает прекрасную картину в виде небольшого, полностью законченого прозведения - загадочного рассказа.
Мне нравятся абсолютно все его произведения (проза, хотя он и в поэзии оставил след) , потому что я люблю его стиль, и логически правильно выстроенный сюжет, и умение лаконично и точно подбирать слова, умение красиво и романтично показать прекрасное, не перегружая произведение эпитетами и цитатами, умение от начала создать интригу и красиво развернуть ее в конце, или эффектно недосказать. К примеру, как наблюдательно и неожиданно в рассказе "Сфинкс", идет повествование, и нагнетается усиленное любопытство, котороое абсолютно реалистично заканчивается=))) Один из моих любимых рассказов.
И мне показалось очень неожиданным для его стиля "Дневник Артура Гордона Пима" о морской экспедиции, но очень интересным произведением. В общем, я люблю Эдгара По и наслаждаюсь его творчеством=) поэтому меня все притягивает=).
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
Valery Golubev А вот и лучший ответ))).согласен со всем,что Вы написали:-) ибо тоже поклонник).
Sergey Гаврилов А как Вам такой неожиданно юмористический рассказ "Очки"?
Светлана Смирнова А не интересуетесь ли Вы случайно рок-оперой Питера Хэммилла по мотивам "Падения дома Ашеров"? То есть "по мотивам" оно и есть "по мотивам", но послушать и скачать можно здесь.. Если ссылка не работает, то загляните в этот вопрос.
Ворон. Аннабел Ли. Колокола - стихи.
Хороши даже в переводах.
Sergey Гаврилов
читала в шестом классе... И больше к нему не возвращалась
"Колодец и маятник". Притягательный кошмар.
Мне нравится книжка такая была с рассказами, Анаконда называлась. Все хорошие рассказы в ней.
Galina Krovyakova
падение дома ашеров, убийство на улице морг. В детстве читал я что-то про летаргический сон и вдруг в пятиэтажке нашей свет отрубили. Круто было!!!
Конечно)
Бессмертный кошмар на улице вязов.. .
Золотой жук неплохой рассказ, интересный, хоть и не жуткий)))
Саня __"