Литература

подумайте в чем гуманизм Н. Гоголя в изображении жизни бедного чиновника в повести "Шинель"? очень нужно ..помогите...

гуманизм, вобще, по жизни - это увидеть в самом никчёмном человекообразном существе - равного себе, увидеть в нём свои слабости и недостатки, почувствовать его горе как своё,заболеть его насморком и умереть вместе с ним какой-то частью своей души. И всё это только потому, что он тоже ЧЕЛОВЕК, вы принадлежите к одному виду и способность к сочувствию есть одно из важнейших человеческих качеств. Если вы лишены этой способности в силу каких-то обстоятельств воспитания или рождения, значит вы вообще в какой-то степени инвалид. Гоголь пишет о важности, неповторимости и безусловной ценности жизни ЛЮБОГО человека. Шинель=жизнь, разве это так непонятно, что требует разъяснений? Никто не имеет права лишать человека жизни. Это негуманно. Никто не имеет права унижать чьё-то достоинство, только потому, что имеет больше жалованье или хорошее место работы. Это также негуманно. Это создаёт Карму. Отсюда идея с призраком. Призрак требует справедливости, но ему вполне достаточно было бы и простого сочувствия, понимания. Если помните фильм Сиамалана "Шестое чувство"(с Брюсом Уиллисом), там очень хорошо этот процесс передаётся. Мальчику неприятны и страшны мёртвые и призраки, которые хотят с ним говорить. Он боится. А надо проявлять сочувствие, это и есть ГУМАНИЗМ.
Кристина Малышенко
Лучший ответ
Нет там никакого гуманизма. .
Ананий был просто изгоем зачморённым, по всем понятиям... И получил, в результате, то, что заслуживал.. Обул гопник его. .
Не жалко его. Кесарю- кесарево, собаке-собачья жизнь (если повезёт)...