Литература

экзамен. Элегия определение, кто писал из русских поэтов о любви?

Shahida Sadiqova
Большой Энциклопедический словарь - "ЭЛЕГИЯ"
ЭЛЕГИЯ (греч. elegeia), 1) жанр лирической поэзии; в ранней античной поэзии - стихотворение, написанное элегическим дистихом, независимо от содержания; позднее (Каллимах, Овидий) - стихотворение грустного содержания. В новоевропейской поэзии сохраняет устойчивые черты: интимность, мотивы разочарования, несчастливой любви, одиночества, бренности земного бытия, определяет риторичность в изображении эмоций; классический жанр сентиментализма и романтизма (''Признание'' Е. Баратынского) . 2) Вокальная или инструментальная музыкальная пьеса задумчивого, печального характера.

Современный толковый словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой - "ЭЛЕГИЯ"
элегия [элегия] ж. 1) Поэтический жанр в литературе XVIII в. - начала XIX в. 2) а) Лирическое стихотворение, проникнутое грустью, печалью. б) Стихотворение, написанное двустишиями определенной формы и заключающее в себе размышления поэта (в античной поэзии) . 3) Вокальное или инструментальное музыкальное произведение, проникнутое грустным, печальным настроением. 4) перен. Грусть, меланхолия.

Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля - "ЭЛЕГИЯ"
ж. жалобное, грустное, унылое стихотворенье. В первой четверти этого века было много элегических писателей
Евгений Баратынский
ПРИЗНАНИЕ
Притворной нежности не требуй от меня:
Я сердца моего не скрою хлад печальный.
Ты права, в нем уж нет прекрасного огня
Моей любви первоначальной.
Напрасно я себе на память приводил
И милый образ твой и прежние мечтанья:
Безжизненны мои воспоминанья,
Я клятвы дал, но дал их выше сил.
Я не пленен красавицей другою,
Мечты ревнивые от сердца удали;
Но годы долгие в разлуке протекли,
Но в бурях жизненных развлекся я душою.
Уж ты жила неверной тенью в ней;
Уже к тебе взывал я редко, принужденно,
И пламень мой, слабея постепенно,
Собою сам погас в душе моей.
Верь, жалок я один. Душа любви желает,
Но я любить не буду вновь;
Вновь не забудусь я: вполне упоевает
Нас только первая любовь.

А о любви писали практически все поэты, Пушкин, Некрасов, и т. д
Динара Дуисенгалиевна
Лучший ответ
Конфетка Земли**** ЭЛЕГИЯ-Поэтический жанр в литературе XVIII в. - начала XIX в.