школьную программу для начала.
А вообще... Бальзака почитай, "Шагреневая кожа", Но это сложно... Эдгара По-он интереснее. Единственное, По надо читать не отрываясь. У него не большие по объему рассказу-надо, что бы тебя никто не тревожил, не дергал, нельзя отвлекаться. Его нельзя откладывать (т. е почитать 15 минут и на завтра оставить) , иначе не получится того самого, нужного эффекта.
Литература
Подскажите,плиззз,что почитать 13 летней девочке для развития кругозора? Авторы и названия,если можно!)
http://www.sch192.ru/index.php?option=com_content&task=category&id=23&Itemid=34 это списки доп лит-ры
!-1--Летние дни. К. Паустовский
2-Сказки народов мира
3-Рассказы . Куприн
4-Кавказский пленник. Рассказы . Л. Толстой
5-Последний из Могикан. Фенимор Купер.
6-Всадник без головы- Майн Рид
7- Три мушкетёра, ! 10 лет спустя, Королева Марго, "20 лет Спустя, Граф Монтекристо- А. Дюма
8-Том Соер . Принц и Нищий-Марк Твена
9-Рассказы. А. П Чехов
10-Сказки .П Бажова- Хозяйка Медной Горы, Каменный цветок.
11- Пётр Первый- Ал. Толстой
12- Омар Хайям-стихи13- Сказки про Насрединна-таджикские сказки. 14Таинственный остров и все книги Жуль Верна. 15- Записки Шерлока Холмса- Конан Дойль.
2-Сказки народов мира
3-Рассказы . Куприн
5-Последний из Могикан. Фенимор Купер.
6-Всадник без головы- Майн Рид
8-Том Соер . Принц и Нищий-Марк Твена
9-Рассказы. А. П Чехов
11- Пётр Первый- Ал. Толстой
Книги английского ветеринара Джеймса Хэрриота они очень весёлые, добрые и познавательные.
Джералд Даррелл тоже про животных и тоже очень смешно и интересно.
Джой Адамсон
Льюис "Хроники Нарнии"
Майн Рид "Квартеронка","Вольные стрелки"
Джек Лондон "Белый клык", "Зов предков", рассказы
Брэдбери "Вино из одуванчиков" (летом читать её в самый раз -- действие происходит во время летних каникул)
Джой Адамсон
Льюис "Хроники Нарнии"
Всё. Кроме марининых, донцовых и прочих пелевиных.
книжки.
вопросы по содержанию, решают родители.
"Война и мир" Л. Н. Толстой
Почитай Джека Лондона, Киплинга, Антона Павловича Чехова и Джерома,
Яма" Куприн,
"Три товарища" Ремарк
"Сними обувь твою", "Прерванная дружба" Э. Л. Войнич
Яма" Куприн,
"Три товарища" Ремарк
Эдуард Лимонов.... шутю... лучше не читай!
Помню, нам в 5 классе задавали читать "Суворова". Очень добротная книга. Сейчас, к сожалению, не знаю, задают ли такое. Ну, можете ещё почитать "Поющие в терновнике", "Королёк - птичка певчая"
а можно я помогу? мне 12, много чего перечитала, и примерно знаю, чего хочется. Наверное ей можно прочитать из иностранного - Стивенсона (Чёрная стрела, Остров сокровищ) , а из наших - ну, скажем, Булычёва. Если любит посмеятся, то лёгкое фентази -Роберта Асприна. Я точно не знаю, чем она увлекается, так что всё что люблю я, сразу не предлагаю.
Не очень "загружающую" классику и просто хорошие книги.
Наталия Роллечек - Деревянные четки (поражает) .
Элинор Портер - Поллианна (после этой книги пересматриваешь взгляды на жизнь) .
Гектор Мало - Без семьи ( просто надо прочитать)
Если, что подростковое, то Дмитрий Емец - Мефодий Буслаев (серия книг) , я думаю заинтересует. Ангелы, стражники, добро и зло, любовь и твои ровестники^^
я Булгаковсую "Мастера и Маргариту" первый раз в 13 прочитала и очень понравилось. кругозор в область истории и христианства, конечно, но оооочень интересно было.