Литература

О чём стихотворение Высоцкого "Тот, который не стрелял"?

Подскажите пожалуйста о чём стихотворение В.С. Высоцкого "Тот, который не стрелял"?
Ну, скрытый смысл, каждый, кому знакомо это стихотворение, наверное, найдет для себя свой.

Для меня, например, эта песня о бездумных исполнителях чужих приказов и о том человеке, который посмел не только задуматься о том, что он делает, но и поступить по собственному убеждению.
Семен Бурцев
Лучший ответ
Это вообще то песня.. . Об одном ухаре разведчике которого расстреляли, да не дострелили, потому что один из стрелявших не стрелял.
Высотский в песне говорит о не писаном законе жизни, если ранили при расстреле или оборвалась верёвка когда вешали, человек должен был помилован . И иногда достаточно одного не стрелявшего (точнее стрелявшего но мимо цели) можно было бы спасти жизнь, но конечно не до войны не во время, этот закон не действовал как и сейчас.
О советском палаче, внутри которого при исполнении своих прямых служебных обязанностей шла борьба между служебным долгом и своей совестью. Победила совесть.
Вы все так и не поняли..) Это сам герой песни и не стрелял! "Немецкий снайпер дострелил меня, убив того, который не стрелял. "
О том, что нельзя Быть "Как все", стадом.
В тексте ясно написано, что разглашению причина расстрела не подлежит. И еще о невыполнении приказа, что в военное время наказывется дисбатом или расстрелом (что по тем временам было почти равнозначным).
Здравствуйте!Слушаю эту песню более 30 лет.Каждый раз воспринимаю.....И считаю,что человек,который стрелял намеренно "промазал",Потому что не был виноват солдат который выполнил свой долг,может не так как хотели командиры.Очень страшное время было!Люди СССР победили!Спасибо!
Алик К.
Все правильно. Беседа в бреду с пареньком, посылка глюкозы, и вот это: "Кому? Тому.... который не стрелял".
Спас сам себя, потому что он один из всего своего взвода не участвовал в расстреле.
Sorrel P.i.