Литература
Нужен анализ стихотворения Ахматовой "Сероглазый король"?Срочно нужен сегодня.Вопрос оценки!;)
План анализа стихотворения : 1)Какова тема стихотворения? 2)Какими образами наполнено стихотворение? 3)Какими литературными приемами автор пользуется в этом стихотворение? 4)Встречаются ли в тексте просторечие,диалектизмы , авторские? 5)Какие чувства возникают , когда читаешь стихотворение ? Благодаря какими словами автор выражает эти чувства...?
Основными мотивами в лирике Ахматовой являются темы творчества, Родины, одиночества и конечно же любви…
Одно из самых популярных стихотворений Ахматовой о любви – “Сероглазый король” - написано в 1910 году.
В нём – драма чувств, женская тоска по любимому, печаль от утраты, нежность к дочери.
Отметим тончайший психологизм стихотворения. Эта целая повесть о душевной драме героини. Психологизм поэзии Ахматовой, специфическая для её лирики “драматургичность” стиля отмечались и в отечественном, и в зарубежном литературоведении.
В строчки стиха включена прямая речь. Язык стихотворения представляет собой разговорную речь (“Знаешь, с охоты его принесли, / Тело у старого дуба нашли”; “Дочку мою я сейчас разбужу… ”), но это язык раздумий.
Написано трёхсложным размерм-дактилем.
Рифма-мужская, последний слог ударный, точная.
Используемые тропы-Эпитеты – безысходная боль, сероглазый король; метафору – шелестят тополя.
Детали, события, разворачивающиеся в стихотворении, раскрывают сюжетную ситуацию, панораму жизни, говорят о любви, нежности, тоске, ревности, разлуке, смерти, печали, говорят о женском сердце.
кульминация-“Дочку мою я сейчас разбужу, / В серые глазки её погляжу”.
Итог, подведённый “шелестящими тополями” : “Нет на земле твоего короля… ”.
Все элементы стихотворения живут, наполнены смыслом, всё существенно, всё к месту, ничего лишнего.
Написано трёхсложным размерм-дактилем.
Где ж ты учишься, мальчик, что вас такие стихотворения на оценку заставляют анализировать? Школа вроде на каникулах, неужели на филологическом факультете Университета?
Ну, советую открыть Яндекс и набрать анализ творчества Анны Ахматовой или анализ стихотворения Ахматовой Сероглазый король. Уверена, найдешь, что нужно!
Пля, улыбнул план анализа, особенно пункты 1 и 5.
ПРОЧИТАЙ САМ ПОТОМ ВОПРОСОВ НЕ БУДЕТ!
Мдеее, и это будущее страны... Nuff Said.
Молодой человек., а у Вас ума не хватает самому провести анализ?
В стихотворении «Сероглазый король» лирическая героиня рассказывает о гибели человека, которого она тайно любила. Идея произведения заключается в том, что близкие люди, уходя из жизни, оставляют и «безысходную боль», и свой след в памяти. В данном стихотворении мы видим множество образов...
Продолжение читай здесь http://www.kritika24.ru/page.php?id=8196 :)