Литература

Какое произведения Василия Быкова вам нравится?

Писатель родился 19 июня 1924 года, умер 22 июня 2003 года. Мое любимое его произведение это повесть Альпийская баллада. А ваше?
Дожить до рассвета. Сотников. Обелиск. Журавлиный крик. Знак беды
Особое впечатление произвел Обелиск
«… Это был приземистый бетонный обелиск в оградке из штакетника, просто и без лишней затейливости сооруженный руками каких-то местных умельцев. Выглядел он более чем скромно, если не сказать, бедно, теперь даже в селах устанавливают куда более роскошные памятники. Правда, при всей его незатейливости не было в нем и следа заброшенности или небрежения: сколько я помню, всегда он был тщательно досмотрен и прибран, с чисто подметенной и посыпанной свежим песком площадкой, с небольшой, обложенной кирпичными уголками клумбой, на которой теперь пестрело что-то из поздней цветочной мелочи. Этот чуть выше человеческого роста обелиск за каких-нибудь десять лет, что я его помнил, несколько раз менял свою окраску: был то белоснежный, беленный перед праздниками известкой, то зеленый, под цвет солдатского обмундирования; однажды проездом по этому шоссе я видел его блестяще-серебристым, как крыло реактивного лайнера. Теперь же он был серым, и, пожалуй, из всех прочих цветов этот наиболее соответствовал его облику. …»
Валера Друмя
Лучший ответ
да "Альпийская баллада" тронула до глубины души. Это непревзойденная повесть.
Юлия Черпакова
"Карьер" и жутковатый рассказ "Труба".
Обелиск
Олег Бердников
"Его батальон"- первое произведение Быкова, которое прочитала в Роман-газете 70-х.
Виталя Воронов
"Сотников", "Обелиск"...потрясающие произведения.
А я люблю не самое известное произведение - повесть "Мёртвым не больно" о войне и человеке на войне. Ну, и "Сотникова" очень люблю, такая правда о том, что не всегда у человека есть нравственный выбор.. . Иногда, чтобы остаться человеком, надо умереть. И экранизацию этого произведения люблю "Восхождение " Ларисы Шепитько!
Пойти и не вернуться
"Облава", "Альпийская баллада".
"Карьер", "Обелиск".