Литература

Как звали Петрова, товарища Ильфа? И Ильфа, товарища Петрова? А вообще, правда, что это был один человек?

Tanat Esenaman
Илья Ильф и Евгений Петров - не думаю, что это был один человек
Бегадил Заиров
Лучший ответ
Ильф и Петров — советские писатели-соавторы, см. Ильф, Илья Арнольдович и Петров, Евгений Петрович. Совместно написали романы «Двенадцать стульев» , «Одноэтажная Америка» и «Золотой телёнок» .

Экранизации произведений
1933 — Двенадцать стульев
1938 — 13 стульев
1961 — Совершенно серьёзно (очерк Как создавался Робинзон)
1968 — Золотой телёнок
1970 — Двенадцать стульев
1971 — Двенадцать стульев
1972 — Ехали в трамвае Ильф и Петров (по мотивам рассказов и фельетонов)
1976 — Двенадцать стульев
1988 — Светлая личность
1993 — Мечты идиота
2004 — Двенадцать стульев
2006 — Золотой телёнок
Aidana Id 265470816
Olga Angel 13 стульев - это кабачок на ТВ СССР
Kz.islamic. Kz Как всё правильно...
Не правда. Это двое людей с нормальными еврейскими фамилиями.
Ксения Бабич
Татьяна Попова Евгений Петрович Катаев (литературный псевдоним - Евгений Петров), брат Валентина Петровича Катаева. В автобиографической прозе Валентина Катаева можно найти сведения об их с братом предках - народных учителях из Малороссии и православных священниках. Так что насчет двух людей с еврейскими фамилиями Вас неправильно информировали, таковой среди них только один.
Илья́ Арно́льдович Ильф (Иехи́ел-Лейб Фа́йнзильберг, псевдоним «Ильф» — сокращение от его имени Илья́ Фа́йнзильберг) (1897, Одесса — 1937, Москва) — российский и советский писатель еврейского происхождения.

Евге́ний Петро́вич Петро́в (Настоящая фамилия Ката́ев) (30 ноября (13 декабря) 1903, Одесса, Российская Империя — 2 июля 1942) — советский писатель; брат В. П. Катаева.

Совместно написали романы «Двенадцать стульев» , «Одноэтажная Америка» и «Золотой телёнок».
ИЛЬФ И. И ПЕТРОВ Е. , русские писатели, соавторы. Ильф Илья (наст. имя и фам. Илья Арнольдович Файнзильберг; 1897-1937), Петров Евгений (наст. имя и фам. Евгений Петрович Катаев; 1902-42; погиб на фронте) .
Это два разных человека, которые вместе писали.
Но Вы правы - использовали они псевдонимы.
Илья́ Арно́льдович Ильф (Иехи́ел-Лейб Фа́йнзильберг [1]; псевдоним «Ильф» — сокращение от его имени Илья́ Фа́йнзильберг)
Евге́ний Петро́вич Петро́в (Настоящая фамилия Ката́ев)