Литература

Что Вам интереснее - фантастика или фэнтези? А почему? если вам не интересны данные жанры, просьба не отвечать.

Фантастика, но не НФ, а социально-философская (Лем, Хайнлайн, Саймак, Стругацкие, Лазарчук, Столяров и немногие другие) . Фэнтези не приемлю по той причине, что её создатели и читатели стремятся сбежать от реального мира и его проблем. А фантастика - это единственный жанр литературы, который сегодня позволяет не просто описывать реальный мир, но ещё и посмотреть на него со стороны. Что также порождает массу псевдофантастики, которая суть всё та же приключенческая литература, просто рядится в другие одёжки.

Впрочем, это не мешает мне знать марсианский (барсумский) цикл Эдгара Берроуза практически наизусть.

Дополняю: Лукьяненко начинал в русле Стругацких, и ранние его вещи пытаются следовать тем же курсом. Впрочем, он довольно быстро нашёл себя как коммерческий писатель, и здесь надорвался, в смысле - исписался. Вдобавок огромное число выпущенных им книг не давали ему возможности расти в чисто литературном плане. Из всех его вещей мне нравятся "Осенние визиты" (если бы он ещё умел концовки писать!) , дилогия про Кея Альтоса, дилогия "Холодные берега" (идея альтернативной реальности без железа - глупость, но там других забавных моментов много) и "Спектр" - почти безупречный с точки зрения коммерческой литературы и сюжета. Попытка написать киберпанк с человеческим лицом - трилогия про Диптаун - не зацепила, а сейчас, по-моему, всё это уже устарело.
Зарина Бакирова
Зарина Бакирова
53 007
Лучший ответ
Гульзат Омарова интересно Ваше мнение о книгах Лукьяненко
Мария Лео хорошо сказал))
Фантастику люблю и читаю много лет - и космическую, и особенно социально-психологическую. Саймак, Шекли, Азимов, Брэдбери, Уиндэм, Урсула Ле Гуин, Лем. Стругацкие, конечно!

Когда появился перевод "Хоббита", влюбилась в него. Потом, по инерции, и в трилогию.
"Нарния" и "Гарри Поттер" - хорошие детские книжки.
Но больше на фэнтези не тянет почему-то. Хотя Пратчетт тоже неплох.
Darja Afanasjev
Darja Afanasjev
69 842
научная фантастика
истории про фей и гоблинов для детей и мужчин)
и то, и другое, когда это сильно и профессионально. Грань, кстати, правда размыта - Желязны, Стругацкие - кто они?
Гульзат Омарова Стругацкие - однозначно фантастика. это даже не обсуждается, у них НЕТ ничего от фэнтези, вы что!!!!
а вот насчет Желязны я сомневаюсь. Дмитрий Мартынов лучше бы вам ответил об этом. он спец.
Darja Afanasjev Насчет Стругацких - нет вопроса! Даже "Понедельник" - с магами и волшебством - облечен в такую строго научную броню, всё продумано и объясняется. Только наука - особенная.
Darja Afanasjev Но грань бывает размыта - у других авторов.
Например Брэдбери - вроде бы вполне фантастика, то космическая, то социально-психологическая, но прочтите "Крылья дядюшки Эйнара" и еще кое-какие вещи, да хотя бы "Надвигается беда", - фэнтези веселое, фэнтези мрачное, на все вкусы.
У Каттнера тоже есть рассказы и такие, и сякие.
И то и другое, правда склоняюсь к фантастике, хотя Толкина и Сапковского уважаю.
это одно и тоже
из фэнтези - макс фрай.
а так фантастику - в детстве беляева, ефремова, лема, счас - стругацкие, саймак, брэдбери, уиндем ...разное.
мое мнение: Фэнтези это подстиль фантастики, только с уклоном в сказку или мифологию)))
Darja Afanasjev Я согласилась бы с определением "поджанр" но в последние годы фэнтези вытеснет фантастику с прилавков и из читательских голов. Поджанр разбух донельзя.
фантастика интереснее, она привязана к реальности, вписывается в нее, а фентези это сказки для взрослых
до сих пор не могу разобраться чем они отличаются, мне нравится стивен кинг, а это вроде фантастика
Гульзат Омарова ну Стивен Кинг все же ближе к мистике, я думаю)
Гульзат Омарова а фантастику и фэнтези различить несложно - фэнтези - это колдуны, драконы, эльфы, гномы и т.п. фантастика - космос, другие планеты, пришельцы, сюда же относятся книги по альтернативной истории, путешествия во времени и прочее.
ну это конечно очень примерное, поверхностное объяснение, в двух словах так сказать))
Марина Смирнова Стивен Кинг это в основном хоррор и триллер, хотя иногда он пишет и фэнтези и фантастику!