Дагни встретилась с Эдвардом Григом в восьмилетнем возрасте и он пообещал сделать ей подарок на ее восемнадцатилетие.
Он написал для нее прекрасную музыку !
Его уже не было в живых, когда она услышала эту музыку и поняла, что это и есть подарок для нее от композитора!
Дагни могла только представить свой ответ и выражение благодарности ему :
"«Он умер! – думала Дагни. – Зачем? » Если бы можно было увидеть его! Если бы он появился здесь! С каким стремительно бьющимся сердцем она побежала бы к нему навстречу, обняла бы за шею, прижалась мокрой от слез щекой к его щеке и сказала бы только одно слово:
«Спасибо! » – «За что? » – спросил бы он.
«Я не знаю… – ответила бы Дагни. – За то, что вы не забыли меня. За вашу щедрость.
За то, что вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек» .
Литература
Из рассказа Паустовского "корзина с еловыми шишками" , что ответила Дагни композитору ,после того как получила подарок
ничего, потому что он уже умер к этому времени, а она услышала это произведение на концерте, когда объявили, что оно посвящено ей
Подарок этот - музыка - прозвучал на 18-летие Дагни. Великого Эдварда Грига тогда уже не было. Так что ответила она с частицей "бы". "Если бы он появился здесь! С каким стремительно бьющимся сердцем она побежала бы ему навстречу... и сказала бы только одно слово: "Спасибо! " - "За что? " - "Не знаю.. . За то, что Вы не забыли меня. За Вашу щедрость. За то, что Вы открыли мне то прекрасное, чем должен жить человек! "