Когда Пелий сверг своего брата Эсона с престола, тот, опасаясь козней узурпатора, отдал своего сына Ясона на воспитание кентавру Хирону. Когда ему исполнилось 20 лет, Ясон вернулся в Иолк. Переправляясь через реку, Ясон потерял сандалию с левой ноги.
Когда царь Пелий увидел Ясона, он испугался, так как ему было предсказано, что его погубит человек, пришедший к нему в одной сандалии. На вопрос о его происхождении Ясон ответил Пелию, что он сын свергнутого царя Эсона, и пришёл вернуть отцу законную власть. Пелий обещал возвратить царство Эсону, но сказал, что прежде надо вернуть из Колхиды в Иолк золотое руно. Ясон отправился в поход на корабле "Арго", собрав большой отряд героев - аргонавтов. (Википедия)
Дальше см. историю о золотом руне.
Литература
кратко-в нескольких предложениях расскажите миф о человеке в одной сандали
одна из самых увлекательных историй из мифов и одна из самых реальных/Ясон как и многие герои и боги, имел прозвища-"фамилии".Одно из них - МоносАндалос (односандальный). Ясон был врачом по профессии, вернее, знахарем.

Дальше см. историю о золотом руне.