1.Катавасия (греч. καταβασία - схождение, от глагола сходить, спускаться) — название ирмоса, который поется в окончании песни канона (после каждой, либо после 3-й, 6-й, 8-й, 9-й) . Само название происходит от предписания Устава, где сказано, что для пения катавасии певцам двух хоров (клиросов) надо спуститься со своих мест и сойтись в середине храма. «Катавасия — в сущности есть ни что иное, как тот же ирмос, но не начинающий собою ряд тропарей данной песни, а ее заключающий» . Происходит это выражение от καταβαίνω — спускаться, сходиться, так как «катавасии» в монастырском обиходе исполняются не одним ликом (хором) , как это бывает с ирмосами, а обоими вместе. Оба хора сходят со своих возвышений, выстраиваются на середине храма и вместе поют этот заключительный ирмос».
Киприан Керн. Литургика. Гимнография и эортология.
2. Беспорядок, суматоха, возня (простореч.) . Пойдет все вверх дном, такая катавасия...,что своих не найдёшь.
В. Соллогуб.
Литература
Что такое КАТАВАСИЯ (если написал неправильно исправьте)? Уж не от Кот Вася ли?
Катава́сия (греч. καταβασία — схождение) в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Катавасия поётся по мелодико-ритмической модели ирмоса. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии. Название происходит от византийской практики сходиться обоим клиросам в центр храма для совместного пения этого песнопения.
Катава́сия в переносном смысле — беспорядок, сумятица.
ситуация из ряда вон. Например: "Такая катавасия начнётся! " Бардак, суматоха и возня.