Литература

помогите пожалуйста! почему литература считается искусством?

Художественная литература - это искусство слова. Только художественная, потому что она создает художественные образы. . А искусство - это образное осмысление действительности.
Аркадий Маник
Лучший ответ
Ну потому что она обращена к чувствам человека, как живопись, музыка, монументальное творчество и архитектура. В отличие от спорта, который развивает мышцы и искусством до недавнего времени не считался.

Правда, фигурное катание, гимнастика, синхронное плавание приближаются в плане воздействия на человека к своеобразным видам искусства.

Лично для меня некоторые футбольные, хоккейные и волейбольные матчи тоже несут определенную эстетическую нагрузку. А уж про испытываемые чувства я вообще промолчу. Катарсис в случае победы налицо!
Потому, что исскушает.
dslobachev
Литература - это искусство слова. Великолепные произведения поэтов и прозаиков приносят нам радость, отдохновение, делают нас лучше, воспитывают наши души.
Иску́сство (от церк. -слав. искусьство (лат. eхperimentum — опыт, проба) ; ст. -слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка [1][2]) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения [3] внутреннего [4] или внешнего [5] мира творца в (художественном) образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересуещее не только самого автора, но и других людей.
Искусство (наряду с наукой) — один из способов познания, как в естественнонаучной [6], так и в религиозной картине восприятия мира.
Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области [7]. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному [8]. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм. [9][10]
В масштабах всего общества, искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм художественной деятельности общественного сознания и часть духовной культуры как человека [11], так и всего человечества [12], многообразный результат творческой деятельности всех поколений.
Этимология слова «искусство» , как в русском, так и в греческом языке (греч. τέχνη — «искусство, мастерство, умение, ремесло» ) подчеркивает такие положительные качества, как мастерство и искусность. [источник не указан 25 дней]