Литература

в каких произведениях русской литературы герои оказываются перед нравственным выбором?

Назовите героя,произведение и в чём состоит выбор
Тату Хной
В Ревизоре герой стоит перед выбором, остаться честным но голодным или солгать, но пожить красиво.
Сергей Толмачёв
Лучший ответ
Тату Хной А как героя зовут?:)
Илья Муромец
Галина Пан
Тату Хной Хм...Ну и где там нравственный выбор?
"Евгений Онегин", "Герой нашего времени", "Капитанская дочка", "Преступление и наказание", "Угрюм река" это навскидку, а так у любого класика что не произведение то нравственный выбор.
Тату Хной А в герое нашего времени в чём нравственный выбор состоит?
У Гоголя много таких произведений. "Ревизор", "Мертвые души". МОжно взять еще Молчалина из комедии "Горе от ума", Наташу Ростову/Андрея Болконского из романа-эпопеи "Война и мир", Андрей Соколов из рассказа "Судьба Человека", Петр Грине из исторического романа "Капитанская дочка", Гуськов из повести Распутина "Живи и помни", Раскольников из романа "Преступление и наказание" и т. д. Ищите, таких произведений очень много)
преступление и наказание) ) прочти интересно! а если читала, зачем спрашивать))
1 аргумент: Одним из примеров является высказывание Максима Горького, с которым невозможно не согласиться: "Нужно любить то, что делаешь. Тогда труд, даже самый грубый, возвышается до творчества". Если правильно выбрать свою профессию, найти призвание, то работа не будет в тягость, не станет тяжким бременем, а будет приносить воодушевление и радость.

2 аргумент: Другим примером может служить роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита". До встречи с Воландом на Патриарших прудах Иван Бездомный был членом МАССОЛИТа и поэтом, пишущим стихи на заданные темы. Оказавшись в психиатрической клинике доктора Стравинского, он встречает Мастера и понимает свою бездарность… Далее: http://www.kritika24.ru/page.php?id=8211