Литература

3. Почему на протяжении повествования меняется отношение Эраста к Лизе? (По повести «Бедная Лиза».)

По выражению самого Карамзина, повесть «Бедная Лиза» - «сказка весьма не замысловатая» .

Сюжет повести прост. Это история любви бедной крестьянской девушки Лизы и богатого молодого дворянина Эраста.

Эраст – светский молодой человек «с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным» . Общественная жизнь и светские удовольствия ему надоели. Он постоянно скучал и «жаловался на судьбу свою» . Эраст «читывал романы идиллии» и мечтал о том счастливом времени, когда люди, не обремененные условностями и правилами цивилизациями, жили беспечно на лоне природы. Думая только о своем удовольствии, он «искал его в забавах» .

С появлением в его жизни любви все меняется. Влюбляется Эраст в чистую «дочь природы» - крестьянку Лизу. Он решил, что «нашел в Лизе то, что сердце его давно искало» .

Чувственность – высшая ценность сентиментализма - толкает героев в объятья друг к другу, дает им миг счастья. Картина чистой первой влюбленности нарисована в повести очень трогательно.

Эраст восхищается своей «пастушкой» . «Все блестящие забавы большого света представлялись ему ничтожными в сравнении с теми удовольствиями, которыми страстная дружба невинной души питала сердце его» . Но когда Лиза отдается ему, пресыщенный молодой человек начинает охладевать в своих чувствах к ней. Напрасно Лиза надеется вернуть утраченное счастье.

Финал ужасен. Эрастом овладевает страсть к карточной игре, он проигрывает своё состояние и вынужден жениться «на пожилой, богатой вдове» . По сути, продаёт себя старухе (эта вдова, оказывается, давно была в него влюблена!) . (К слову сказать, потом будет герой Пушкина, который ради тайны волшебных карт будет готов стать любовником старой графини – ощущаются некоторые нити, идущие от повести Карамзина) .

Когда Эраст покидает Лизу, следует проникновенное авторское признание: «Сердце мое обливается кровью в сию минуту. Я забываю человека в Эрасте — готов проклинать его — но язык мой не движется — смотрю на небо, и слеза катится по лицу моему» .

Обманутая в лучших надеждах и чувствах и обезумев от горя, Лиза бросается в пруд около Си… нова монастыря.

Эраст наказан за свое решение оставить Лизу: «Он не мог утешиться и почитал себя убийцею» . Гибель Лизы пробудила героя от страшного сна – по сути, Лиза принесла себя в жертву, сама того не осознавая. В жертву, которая не дала окончательно очерстветь душе Эраста.

Их встреча, «примирение» возможна лишь на небесах.
Анечка Сенётова
Лучший ответ
Повесть Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза» стала типичным образцом сентиментализма. Карамзин был основоположником этого нового литературного направления отечественной словесности.
На протяжении повествования отношение Эраста к Лизе не остается неизменным. Поначалу, когда он встретил привлекательную девушку и увлекся ею, он ведет себя так, чтобы произвести на нее и ее мать самое благоприятное впечатление. Он проявляет вежливость, доброту, участие к заботам бедной семьи. Когда Лиза впервые показывает матери полюбившегося ей молодого человека, то и старой женщине он нравится. «Молодой человек поклонился ей так учтиво, с таким приятным видом, что она не могла подумать об нем ничего, кроме хорошего». Познакомившись с Лизой ближе, Эраст стремился облегчить тяжелое материальное положение обеих женщин, проявлял заботу о них.