Литература

А вот если бы Есенин не погиб в 1925-м и дожил бы до ВОВ он бы наверное написал бы офигенные стихи про войну? Как думае

Aigerim Sarbekova
Тоже сразу вспомнила Высоцкого, как в ответе Анны.. .

При все непохожести, я всегда их объединяю в.. . эмоциональном поле - Высоцкого и Есенина. Жизнь на пределе возможностей, народное обожание, народное прощение слабостей, любовь самых прекрасных женщин, преждевременная смерть от того, что организм попросту исчерпал все ресурсы. До войны Есенин не дожил бы - невозможно жить в таком темпе, в таком ритме, (блистать и за границей тоже) . Вечное "под колпаком" у властей тоже здоровья не добавляло - ни физического, ни психического.

Но если все же предположить такое чудо.. . Конечно, писал бы о родине. Что-нибудь о сожженных полях или раненых лесах, о рассветах в дыму, а не в росе...
Любовь Владимирова
Лучший ответ
Да до ВОв он бы стопудово не дожил. С его связями ему любой шпионаж бы прилепили в НКВД. От работы на английскую разведку до разведки Гондураса.
Юлия Бянкина
Есенин прекрасный поэт, но война, не главная его тема, ни первая мировая война, ни гражданская война, не нашли отражения в его лучших стихотворениях. Если предположить, что он дожил бы до Великой отечественной войны, совсем неочевидно. что его стихи о войне, были бы так же сильны, как и стихи, им написанные. , У Ахматовой, например, есть очень сильные строки о Войне и о Блокаде, но все-таки, их не так много, как у Берггольц. На мой взгляд самые лучшие стихи о Войне у Симонова. Но, если бы он не дожил до войны, он вряд ли состоялся как поэт. Наверное, у каждого поэта, "есть его тема". И того, что написал Есенин, достаточно, чтобы считать его великим. Хотя литература. как и история. вряд ли терпит сослагательное наклонение.
Написал бы. Не надо бы было водку так жрать и распутничать.
Если бы он не погиб в 1925, то уж обязательно погиб бы в застенках НКВД в 30-х годах. ..
Vladimir Gusev
Aigerim Sarbekova Я и сама так думаю, но все же если бы дожил до ВОВ, то не остался бы равнодушным к этой войне, она же была Отечественная, народная...
Ему хватило увидеть и осознать весь ужас Страны Советов, в нашей стране настоящих умных и гениальных людей истребляют с 17 года, сейчас гениальные - это Пастернак, Маяковский, Высоцкий ипр. подобные им Розенбаумы.
.его || Любимка. ?
Юлия Валькирия Извините, а по каким критериям Вы оцениваете гениальность поэта и почему считаете Есенина гениальнее, чем Пастернак, Маяковский или Высоцкий? Кстати, даже Розенбаум - это вполне самобытный поэт (у него есть свой стиль, и это глупо отрицать), а влияние Пастернака, Маяковского или Высоцкого - поэтов крупных и глубоко индивидуальных - на развитие отечественной литературы, общественной мысли и духовности (в самом высоком смысле этого слова) ничуть не меньше. чем влияние Есенина. Так что Ваше утверждение по меньшей мере очень и очень спорно.
Я думаю, его бы репрессировали, как Клюева, Орешина, Ганина и многих других. Он бы не дожил до войны.
Aigerim Sarbekova Да я сама также думаю, но всё-таки если бы дожил, я думаю, что он проникся бы этой темой. Ведь вся страна воевала, включая детей и женщин. Эта война сплотила тогда народ.
Мне кажется, что тема войны Есенина не интересовала. Он же жил во время первой мировой и гражданской войны.
Aigerim Sarbekova Но насколько мне известно всё же есть у него стихи про Первую мировую. Вернее про народ в этой войне. И с ВОВ, думаю, могло быть то же самое. Он может быть не трогал бы политику, но о страданиях народа вполне мог написать.
Татьяна Кузькова Это просто мое мнение. Возможно, что несколько стихов о страданиях народа он бы написал...
Может быть, но он бы не дожил. С таким характером, энергией, и отношением к себе и жизни долго не живут. и Алкоголь опять же.
А я всегда думаю - на наше время Высоцкого бы! Простите, что не в тему.
Anatoliy Nurzhan
Aigerim Sarbekova Да... Согласна с вами. Но он был бы в оппозиции как Шевчук сейчас. Но такие бы песни и стихи написал бы... Жаль, в наше время нет такого гения. Хотя, возможно есть, но мы о нем не знаем...