Литература

Идейный замысел комедии "Горе от ума":нигде не могу найти почему комедия вначале называлась подругому...

В комедии "Горе от ума" писатель отражает столкновения двух лагерей: лагеря молодой России, представленного Чацким и лагеря жестоких крепостников, представленного Фамусовым, Скалозубом, Хлестовой, Молчалиным и другими. Этот конфликт - не художественная выдумка автора, он показывает в пьесе поколение будущих декабристов, которые
проникнуты любовью к родине и к народу, они революционеры, которые борются с нравственным насилием над личностями.
В произведении против этого выступает Чацкий. Он сын покойного друга Фамусова, вырос в его доме, воспитывался и учился вместе с Софьей. Чацкий человек образованный, занимающийся литературной работой: "Он славно пишет, переводит", служил на военной службе, имел связи с министрами, три года был
за границей, это обогатило его новыми взглядами, расширило кругозор, но не сделало его поклонником всего иностранного. Борьба между Чацким и фамусовским обществом приобретает все более ожесточенный характер, она оборачивается личной драмой Чацкого, крушением его надежд на личное счастье. Если Фамусов - защитник старого века, времени крепостничества, то Чацкий с негодованием говорит о крепостниках, о крепостном праве. В монологе "А
судьи кто? " он гневно высказывается против милых сердцу Фамусова порядков екатеринского века, "века покорности и страха - века лести и спеси". Идеал
Чацкого не Максим Петрович, надменный вельможа и "охотник поподличать", а
независимая, свободная личность.
Для Фамусова же идеалом является Скалозуб, рассматривающий службу, как источник личных выгод. Чацкий же разрывает связи с министрами, уходит со службы, потому что он хочет служить Родине, а не прислуживать начальству. "Служит...
Леонид Sibiri 24
Лучший ответ
а найдите и прочитайте работу Ю. Н. Тынянова "Сюжет "Горе от ума" "А если покажется сложным, прочитайте его роман "Смерть Вазир-Мухтара"))) Поймёте Грибоедова по-любому