Литература
Чем эти два стихотворения похожи и чем различаются?
Современность Я закрыл Илиаду и сел у окна, На губах трепетало последнее слово, Что-то ярко светило — фонарь иль луна, И медлительно двигалась тень часового. Я так часто бросал испытующий взор И так много встречал отвечающих взоров, Одиссеев во мгле пароходных контор, Агамемнонов между трактирных маркеров. Так, в далекой Сибири, где плачет пурга, Застывают в серебряных льдах мастодонты, Их глухая тоска там колышет снега, Красной кровью — ведь их — зажжены горизонты. Я печален от книги, томлюсь от луны, Может быть, мне совсем и не надо героя, Вот идут по аллее, так странно нежны, Гимназист с гимназисткой, как Дафнис и Хлоя. * * * Бессонница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины: Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, Что над Элладою когда-то поднялся. Как журавлиный клин в чужие рубежи,- На головах царей божественная пена,- Куда плывете вы? Когда бы не Елена, Что Троя вам одна, ахейские мужи? И море, и Гомер - всё движется любовью. Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит, И море черное, витийствуя, шумит И с тяжким грохотом подходит к изголовью.
Акмеисты "болели" античностью, видя в ней первооснову поэзии как "божественного восторга" и в целом - истоки современной культуры, некий духовный камертон, чьим чистым звучанием проверяются на подлинность мысли, чувства и поступки.
Оба стихотворения - это своеобразные путешествия во времени, мистическое погружение в тот удивительный мир. Обстановка этому способствует - ночь, бессонница, поэмы Гомера.
У Мандельштама упоминается список кораблей (чтение, которое на нас в филологическом студенчестве наводило самый прозаический сон) . Но гений на то и гений: ему достаточно прочесть до середины, чтобы начать дышать в такт с гекзаметрами Гомера и шумом моря, войти в своеобразный поэтический транс. В таком состоянии с пронзительной ясностью приходит осознание главной движущей силы жизни и искусства - "и море, и Гомер - всё движется любовью". Но погружение продолжается, преодолевая грань, за которой даже слова замолкают и остаётся только грохот моря - извечный ритм жизни.
Гумилёв не уходит в эти глубины полностью, его поэтическая реальность как бы двоится - то ли фонарь, то ли всё-таки луна? И из этой двойственности возникает трагический мотив "ледяной скованности" современного человека, которому обстоятельства не дают раскрыться в полной мере, поэтому те, кто рождён для великих свершений, чахнут "во мгле пароходных контор". Но, как и у Мандельштама, всё примиряет любовь. Герои приходят и уходят, а может, есть времена, когда они вовсе не нужны. А вот без Дафниса и Хлои - никак, первому чистому чувству не в силах помешать никакая прозаическая действительность.