Болдинская осень – это золотое, излюбленное, вдохновенное время года, это
огромная тайна и кульминация жизни и творчества великого поэта Александра Сергеевича Пушкина (6 июня 1799 - 10 февраля 1837), и золотое время русской поэзии.
За это время завершена работа над «Евгением Онегиным», циклами «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», написана поэма «Домик в Коломне» и 32 лирических стихотворения.
Литература
Что такое Болдинская осень?
По сути Вам совершенно точно ответила Татьяна Романова. А вот как об этом написал замечательный поэт Давид Самойлов:
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ
Везде холера, всюду карантины,
И отпущенья вскорости не жди.
А перед ним пространные картины
И в тусклых окнах длинные дожди.
Но почему-то сны его воздушны,
И словно в детстве - бормотанье, вздор.
Но почему-то рифмы простодушны,
И мысль ему любая не в укор.
Какая мудрость в каждом сочлененье
Согласной с гласной! Есть ли в том корысть?
И кто придумал это сочиненье!
Какая это радость - перья грызть!
Быть, хоть ненадолго, с собой в согласье
И поражаться своему уму!
Кому б прочесть - Анисье иль Настасье?
Ей-богу, Пушкин, все равно кому!
И за полночь пиши, и спи за полдень,
И счастлив будь, и бормочи во сне!
Благодаренье Богу - ты свободен!
В России… в Болдине… в карантинé...
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ
Везде холера, всюду карантины,
И отпущенья вскорости не жди.
А перед ним пространные картины
И в тусклых окнах длинные дожди.
Но почему-то сны его воздушны,
И словно в детстве - бормотанье, вздор.
Но почему-то рифмы простодушны,
И мысль ему любая не в укор.
Какая мудрость в каждом сочлененье
И кто придумал это сочиненье!
Какая это радость - перья грызть!
И поражаться своему уму!
Кому б прочесть - Анисье иль Настасье?
Ей-богу, Пушкин, все равно кому!
И за полночь пиши, и спи за полдень,
И счастлив будь, и бормочи во сне!
Благодаренье Богу - ты свободен!
В России… в Болдине… в карантинé...
Период в жизни АС Пушкина, когда из-за карантина он не мог приехать к своей невесте-Натали Гончаровой и сидел в деревне и "СО злости"написал много хороших вещей, чем и прославил этот период.
Название литературного фестиваля
Бо́лдинская о́сень 1830 года — наиболее продуктивная творческая пора в жизни А. С. Пушкина. Затворничество в имении Большое Болдино из-за объявленного холерного карантина совпало с подготовкой к долгожданной женитьбе на Наталье...
так назывался период в жизни Пушкина. В Болдино он тогда жил, вроде.
болдино