Литература

Срочно! Нужны интересные факты о Гоголе. Не менее 5!!

Щас, шнурки поглажу и напишу.... 10
Михаил Дулепов
Лучший ответ
боялся черта - отсюда тематика некоторых его произведений, боялся женщин - поэтому никогда не женился! в общем много фобий у него было, т. к. ТАЛАНТ)
Вита Сенченко
наст. фамилия - Гоголь-Яновский
заимствовал сюжеты у Пушкина (Мертвые души, Ревизор)
памятник с могилы Гоголя установлен на могилу Булгакова
говорят, был похоронен заживо
в жизни Гоголя не было ни одной женщины
Когда при печатании "Вечеров на хуторе близ Диканьки" Гоголь заходил в типографию, молоденькие наборщики прыскали в кулак, вспоминая забавные эпизоды из книги.
Сюжеты "Ревизора" и "Мёртвых душ" были подарены Гоголю Пушкиным.
Говорят, что Гоголь был похоронен живьём, в летаргическом сне. А камень с его могилы таинственным образом оказался позднее на могиле другого великого русского сатирика, рождённого также на Украине, - Михаила Булгакова.
Николай Васильевич Гоголь умер 21 февраля 1852 года. Его похоронили на кладбище Свято-Данилова монастыря, а в 1931 монастырь и кладбище на его территории были закрыты. Когда останки Гоголя переносили на Новодевичье кладбище, обнаружили, что из гроба покойного украден череп. По версии профессора Литературного института, писателя В. Г. Лидина, присутствовавшего на вскрытии могилы, череп Гоголя был извлечен из могилы в 1909 году. В том году меценат и основатель театрального музея Алексей Бахрушин подговорил монахов добыть для него череп Гоголя.
V. Fil