В комедии Гоголя "Ревизор" читатель видит историю одного города, который столкнулся с человеком не из их мира, с Иваном Александровичем Хлестаковым. Все его принимают за тайного ревизора.
Что же такое "хлестаковщина"? "Хлестаковщина" - это беззастенчивое и безудержное хвастовство и враньё, умение примерить на себе другой образ и убедить остальных в его подлинности. Быстро освоившись в обществе и поняв, что его принимают не за того, кем он является, Хлестаков в полной мере начал раскрывать черты своего характера. Хвастовство, глупость, лживость и жадность - всё это было в главном герое. Он был простодушный, "без царя в голове", заполняющий душевную пустоту богатствами своей фантазии, нескончаемыми мимолетными мечтаниями. Долгие эмоциональные рассказы Хлестакова о своей жизни захватывали дух чиновников, они безукоризненно верили каждому его слову, даже несмотря на то, какие оговорки он делал: "Как взбежишь по лестнице на четвертый этаж . Что ж я вру - я и позабыл, что живу в бельэтаже".Хлестаков не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь одной мысли". То он говорит о литературе, то вдруг о том, что у него суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа. Ему верят, и он этим пользуется. И вот, осмелев, Хлестаков начинает брать у чиновников деньги "взаймы". Жадность, предчувствие лёгкой наживы овладели им: с каждым разом он просит денег всё больше и больше, напрямую и без каких-либо уловок. "Денег нет у вас?" - говорит он Бобчинскому и Добчинскому, как только они к нему зашли. Не в одном Хлестаковом есть подобные черты. Городничий, замечтавшись о том, что его дочь удачно выйдет замуж, представляет как "славно быть генералом". Так ведь в каждом из нас есть частичка этой мечтательности и хвастовства. Во всех живет Хлестаков, и понятие "хлестаковщина" актуально вне времени и места.
Литература
что такое хлестаковщина
Хлестаковщина - направление хлыстовщины (реакционного религиозного
течения)!:))
BDSM )))) , ну а если не серьёзно - то видимо есть такой автор - Хлестаков - точно неуверен
Хлестаков. (С восхищением) А ловко я все это провернул! Ай да я! И припомнить себе не могу такого грандиозного номера! Вот это дурачье так дурачье! Сейчас, наверное, локти со злобы кусают! (смеется)
Осип. Полно, ваше благородие. И так уж не до смеха. С чего это наш батюшка вызывает вас? Авось случилось чего?
Хлестаков. Да не волнуйся Осип. Помнишь наш последний приезд, из-за которого мне пришлось бросить все дела?
Осип. А как же не помнить! Помню. Тогда еще на дорогу напекли пироги с капустой.
Хлестаков. Да… Вкусные были пироги… (представляет себе) . Но я не об этом. Ты меня отвлек. Сейчас… ах да. То батюшкино письмо было написано так, как будто случился пожар. А, оказывается, всего-навсего день рождение тетушки Ефросиньи. А в этом письме, что тебе не нравится?
Осип. Да все нравится, все. Только зачем такая скорая надобность? Вы и так собирались к нему приехать.
Хлестаков. Все! Мне надоело слушать твои догадки. Лучше прикажи кучеру остановиться, я немного устал.
Осип. Так едем же не больше двух часов!
Хлестаков. Ты снова мне начал перечить?
Осип. Слушаюсь, ваше благородие. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ВЕСЬ ХЛЕСТАКОВ У ГОГОЛЯ, а все похожее на него называется ХЛЕСТАКОВЩИНА.
Осип. Так едем же не больше двух часов!
Хлестаков. Ты снова мне начал перечить?
Суверенная демократия):
....хвастовство лживое....
ХЛЕСТАКО́ВЩИНА, хлестаковщины, мн. нет, жен. (пренебр.) . Наглое, лживо-легкомысленное хвастовство. «Он весь ушел… в глупую, сметную рисовку, в хлестаковщину самого последнего сорта. » Боборыкин. (По имени Хлестакова, героя комедии Н. В. Гоголя "Ревизор".)