Литература

составить план поэмы мцыри

Исходя из этого, работу над поэмой можно построить так.

1. Самостоятельное чтение поэмы дома.

2. Первый урок: работа в группах над проблемными вопросами (учитель выступает в роли консультанта) .

3. Второй урок: семинар, отчет групп о возможных решениях по данным проблемам, обсуждение в классе (учитель является организатором обсуждения) .

4. Третий урок: самостоятельная письменная работа учащихся (учитель выступает в роли эксперта) .

На первом уроке учащиеся произвольно делятся на группы, учитель при необходимости вносит корректировку, исходя из двух посылок:

1) в каждой группе 5 - 6 участников;

2) в каждой группе есть потенциальный лидер 2 .

Группы получают "Рабочую карту урока" (см. приложение) 3 и индивидуальное задание. Проблемный вопрос дается группе с учетом состава участников и сложности вопроса.

Вопросы подобраны таким образом, чтобы участники каждой группы должны были

1) работать с текстом в целом;

2) работать аналитически с отдельными структурными частями текста.

Вопросы

1. Поставьте поэму "Мцыри" в ряд других известных вам стихов поэта. Проведите аналогию, обоснуйте каждый случай.

2. Почему Лермонтов сменил эпиграф поэмы (сначала была французская пословица "Родина бывает только одна")?

3. Как построено художественное время в поэме? Почему мы заранее знаем, что произойдет с героем?

4. Что видел Мцыри на воле?

5. Что значит для Мцыри жить ?

6. Какую роль в поэме играет пейзаж? Как он изменяется и почему?

Пять-шесть минут можно отвести на организацию работы в начале урока и на завершение ее в конце с выставлением в рабочей карте самооценки и оценки группы. Остальное время полностью посвящено работе в группах. Учащиеся 1) обсуждают проблему; 2) выдвигают гипотезу и ищут подтверждение ей в тексте, отмечают необходимые фрагменты; 3) ведут запись ключевых мыслей и выписывают страницы, где отмечены "доказательства"; 4) в случае необходимости консультируются с учителем; 5) составляют план сообщения- доклада на семинаре. Учитель по мере необходимости индивидуально консультирует каждую группу, ориентируясь на прогнозируемое содержание семинара.

В конце работы каждая группа сдает "Рабочую карту урока". В ней 1) записан вопрос, над которым работала группа; 2) состав участников; 3) самооценка каждого участника; 4) оценка каждого участника с точки зрения группы. Самооценка и оценка даются по точным критериям, указанным в карте.

Второй урок строится как семинар с элементами дискуссии. Порядок обсуждения таков: 1) первым от группы высказывается назначенный учителем ученик; 2) далее дается возможность по желанию высказаться всем участникам группы с добавлениями или комментариями; 3) последними получают возможность возразить, добавить, исправить участники других групп; 4) в заключение учитель подводит итоги обсуждения данного вопроса, и с помощью учителя и отчитывающегося ученика все учащиеся делают в тетради записи по данному вопросу.

Примерное (прогнозируемое) содержание этих записей таково.

Вопрос первый. Поэма "Мцыри" ассоциируется (связывается, соотносится)

- по психологическому состоянию одиночества героя со стихами "Парус", "На севере диком... ", "Листок", "Утес", "И скучно и грустно... ";

- по мечтам героя о Родине со стихами "Тучи", "Родина", "Завещание", "Сон";

- по мятежности, мужеству, воинственности героя со стихами "Парус", "Песня про царя Ивана Васильевича... ";

- по взаимоотношениям героя с природой со стихами "Когда волнуется... ", "Горные вершины... ", "Тучи";
Михаил Морозов
Лучший ответ
1.Кавказских кинжал как символ вольности.
2.Дух свободы в поэме Мцыри.
3.Трагический сюжет поэмы.
4.Образ Грузии.
5.Образец мировой культуры.
1.Жизнь в раннем детстве на Родине 2, Плен, жизнь в плену у русского генерала. 3.Монахи заболевшего мальчика, выходили, вылечили. 4.Жизнь в монастыре. 5.Побег, три дня вольной жизни. 6. Во время дождя заболевает и вновь в ненастье приходит к стенам монастыря. 7.Предсмертная беседа с монахом. !!