Литература

Анализ стихотворения А.С.Пушкина "Андрей Шенье"

Нужно написать анализ стихотворения А.С.Пушкина "Андрей Шенье". Писать его собираюсь сама, но вот ооочень хотелось бы хотя бы примеры посмотреть, какие мысли можно раскрыть, что да как. Помогите, пожалуйста, весь интернет перерыла, найти не могу.
Андре Шенье 1762-1794) (в стихотворении А. С. Пушкина его имя написано по-русски - Андрей) - французский поэт и публицист периода буржуазной революции во Франции 1789-1794 годов. Как противник революционной диктатуры якобинцев был казнён по обвинению в монархическом заговоре. Большинство поэтических произведений Шенье осталось незаконченным. Его элегии и идиллии на античные темы проникнуты чувственным мировосприятием, языческим культом красоты. Изданные посмертно в 1819 году они оказали влияние на французских романтиков. И не только, коль скоро А. С. Пушкин написал ему свое посвящение, за которое пострадал. Впервые стихотворение "Андрей Шенье" было напечатано с цензурными сокращениями в сборнике 1826 года. А запрещенные цензурой строки (от "Приветствую тебя, мое светило" до "И буря мрачная минет") распространились в 1826 году в списках с произвольным заголовком "На 14 декабря". Стихи дошли до правительства, и началось длительное политическое дело, причем к допросу привлекли и Пушкина, разъяснившего, откуда эти стихи. Дело кончилось в Государственном совете в июле 1828 года учреждением секретного полицейского надзора за Пушкиным.
Эпиграф - из стихотворения "Юная пленница" А. Шенье. Стихотворение это написано Андре в тюрьме незадолго до смерти. Три первые строфы - обращение к Н. Н. Раевскому. В показании по делу об элегии "Андрей Шенье" Пушкин разъясняет, о каких исторических фактах говорится в монологе Шенье. При этом допущен анахронизм: перенесение тела Ж. - Ж. Руссо в Пантеон произошло после казни Шенье. Надеюсь, я чем-то Вам помог.
Эдик Байбурин