Если бы Вы написали, что именно Вам непонятно у Маяковского, было бы легче Вам помочь. Я, например, ничего странного в них не вижу. Некоторые мне очень нравятся, другие - совсем нет, это другое дело.
Неужели именно лесенка Вам так мешает? Для чтения вслух она наоборот - подспорье. Надо только найти рифмы, а они у Маяковского всегда есть и всегда яркие, необычные.
Начал он писать стихи году в 1912, когда ему было 15-16 лет и он учился в художественном училище.
Литература
Когда Маяковский начал писать стихи и отчего они у него такие странные?
Когда Маяковский ввёл в употребление свою знаменитую стихотворную «лесенку» , коллеги-поэты обвиняли его в жульничестве — ведь поэтам тогда платили за количество строк, и Маяковский получал в 2-3 раза больше за стихи аналогичной длины.
Он был футуристом. Поэзия у него никогда не была странной . Когда он творил, это течение было прогрессивным..
Лесенку придумала Елена Гуро.
Был век экспериментов и открытий. Человек экспериментировал и "не боялся Бога" ни в чём. Кризис символизма футуристы преодолевали революционным путём, ими двигало приблизительно такое соображение (утрирую) : если эти высоколобые и высокопрофессиональные поэты ничего не смогли достойного сказать ЭТИМИ формами и ЭТИМ языком, то ВСЁ К ЧЁРТУ! Отсюда манифесты, корабли современности и пр.
Лесенка создаёт удобную партитуру для чтения стихотворений с трибуны. в ней заложены не только слова, но и ПАУЗЫ.