Литература
Стоит ли читать произведение "Мертвые души"???
Хочу увидеть ваши отзывы о произведении...каков жанр.интересно ли,стоит ли читать или нет???
Конечно, у Н. В. Гоголя все произведения интересны, красочны. В мертвых душах есть и юмор, и сарказм, и приколы. Короче, скучно не будет!!!!))))
В сомнении, сделать ли что-то дурное, --воздерживайтесь.
В сомнении, сделать ли что-то хорошее другим, --не сдерживайте себя.
При выборе: делать что-то или нет, я пользуюсь 2-мя критериями: целесообразность и соизмеримость.
Ну, целесообразность чтения классики подвергать сомнению не стоит, конечно.
А вот соизмеримость (со своим свободным временем, например) -- может быть определяющей.
Что касается книг, надо дружить с книжными людьми, чьему вкусу Вы доверяете. Они Вам будут подсказывать лучшее в книге, прочитав которое, Вы уже сами определитесь, читать ли остальное. У меня были такие друзья.. . Было очень удобно.
И всё-таки книги "критического реализма"... не для подростков.. . Прочитайте выборочно про детство Чичикова и про 2-3-х помещиков. Если понравится, то тогда и всё остальное. Мне кажется, в детстве надо читать соответствующее возрасту (для души) . А "изучать" классику в детстве лучше выборочно, доступные отрывки. Это меньше отвратит от чтения серьёзных (и, естественно, трудных ) произведений в будущей взрослой жизни.
да, и не раз...
"В сомнении - воздерживайтесь".
Средневековая мудрость.
Вся Россия на ладони: жадная, убогая, нищая, низкая, подлая и уйму чего еще. идея скупливать несуществующих людей - хороша. даже забавна. вот только не выше школьной программы. прочтите - не пожалеете. вы найдете и своё отражение в образах и своих друзей и образ уже истлевшего русского духа. даже скажу гниющего...
*beka* Duisenov
....да уж....нет там ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ....НЕТ ГАГАРИНА И КОРОЛЁВА....НИЧЕГО ТАМ СВЕТЛОГО НЕТ....ОДНИ СЕРДЮКИ И ЦАПКИ....
Конечно, замечательное произведение!
Конечно читайте! Классики тем и гениальны, что их произведения не потеряли актуальности и в настоящее время.
стоит если смысл поймёшь
Со слов учителей - да.