Литература

Помогите с литературой. ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН
Вопросы (на некоторые надо применить цитирование из текста ) :
1) Эпоха создания романа "Евгений Онегин"?
2) Происхождение и воспитание Онегина?
3) Почему Онегин разочаровался в жизни? Причины разочарования?
4) Поиски удовлетворения духовных запросов Онегина ( какие книги читает; преобразования в деревне; путешествие )?
5)Основные черты характера Евгения Онегина?
6) Отношение Онегина к окружающим ( Татьяне; Ленскому) ?
7) В чём трагичность образа Онегина? Почему он назван "лишним человеком"?
Я уже отвечал неделю назад на такой же вопрос...

Зайди на сайт

http://referat.ru

В строке поиска напиши свою тему или слово ОНЕГИН и тд И получишь сочинение

Привет из Тбилиси
Катюша Куликаева
Лучший ответ
1) скорей всего это, но яне уверена: В романе «Евгений Онегин» А. С. Пушкин воспроизводит русскую жизнь 20-х годов XIX века. Автор — поэт взял русское общество в один из интереснейших моментов его развития. Он показал пробуждение общественных интересов у передовых людей своего времени, их желание обрести свободу и возможность активного действия. Это было связано с неизбежным столкновением нового с классовыми традициями окружающей среды. Личная драма Онегина и Татьяны отразила духовную драму прогрессивного дворянства 20-х годов XIX века, ощутившего невозможность достижения своих идеалов в условиях крепостнической действительности.
5) тоже не уверена: Евгений Онегин — личность сложная и глубоко противоречивая. С одной стороны, он эгоистичен и жесток: «проникнутый тщеславием, он обладал сверх того еще особенной гордостью, которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием как в своих добрых, так и дурных поступках» . С другой стороны, он раним, имеет тонкую душевную организацию, ему присущ дух, стремящийся обрести свободу. Именно эти качества привлекают внимание читателя и ставят образ Евгения Онегина в ряд незаурядных «героев нашего времени» . Знакомство читателя с Евгением Онегиным происходит уже в первой главе, которая открывается внутренним монологом героя, наполненным желчной иронией и нескрываемым раздражением. Перед нами предстает «молодой повеса» , который ни в чем не видит смысла и равнодушен, казалось бы, ко всему на свете. Он зло иронизирует по поводу болезни своего дядюшки: эта болезнь оторвала юношу от привычной, но порядком опостылевшей светской жизни в Петербурге, но ради денег он готов «на вздохи, скуку и обман» .
7) 1 вариант- Евгений Онегин — тип «лишнего человека» I половины XIX века. Он не нашел своего места в жизни. Евгений оторвался от светского общества, но он не примкнул ни к какому другому. «Силы этой богатой натуры остались без приложения, жизнь без смысла… » — так писал об Онегине В. Г. Белинский, который и записал героя в «лишние люди» . Вся жизнь и помыслы Онегина подтверждают это. Но виноват ли в этом сам герой или время, решает история, решаем мы. Главное — не ошибиться и правильно расставить все точки над «i»
2 вариант -Затворничество Онегина – его необъявленный конфликт со светом и с обществом деревенских помещиков – только на первый взгляд кажется «причудой» , вызванной сугубо индивидуальными причинами: скукой, «русской хандрой» . Это новый этап жизни героя. Пушкин подчеркивает, что этот конфликт Онегина, «онегинская неподражательная странность» стала своеобразным выразителем протеста главного героя против социальных и духовных догм, подавляющих в человеке личность, лишающих его права быть самим собой. А пустота души героя стала следствием пустоты и бессодержательности светской жизни. Онегин ищет новые духовные ценности: в Петербурге и в деревне он усердно читает, пробует писать стихи. Этот его поиск новых жизненных истин растянулся на долгие годы и остался незавершенным. Очевиден и внутренний драматизм этого процесса: Онегин мучительно освобождается от груза старых представлений о жизни и людях, но прошлое не отпускает его. Кажется, что Онегин – полноправный хозяин собственной жизни. Но это только иллюзия. В Петербурге и в деревне ему одинаково скучно – он так и не может преодолеть в себе душевную лень и зависимость от «общественного мнения» . Следствием этого стало то, что лучшие задатки его натуры были убиты светской жизнью. Но героя нельзя считать только жертвой общества и обстоятельств. Сменив образ жизни, он принял ответственность за свою судьбу. Но отказавшись от праздности и суеты света, увы, не стал деятелем, а остался всего лишь созерцателем. Лихорадочная погоня за удовольствиями сменилась уединенными размышлениями главного героя
Katerina Kiriya
Писатель всегда отражает в своем творчестве то, что характерно для эпохи, в которую он живет и творит. Роман А. С. Пушкина “Евгений Онегин”, написанный в 1823—1831 годах, охватывает события с 1819 по 1825 год: от заграничных походов русской армии после разгрома Наполеона до восстания декабристов. В романе переплетены история и современные поэту события. Александр Сергеевич Пушкин удивительно точно передает жизнь русского дворянства.
«Лишние люди» - это личности, критически относящиеся к действительности и к самим себе, разочарованные в жизни, не находящие применения своим способностям. А. С. Пушкин первым в русской литературе создал образ «лишнего человека». Это Евгений Онегин, герой одноименного романа.
  Евгений Онегин родился в Петербурге. Он был последним представителем знатного дворянского рода и наследником всех своих родственников. Воспитывался Евгений дома, образование пытался получить разностороннее, но в итоге получил поверхностное. Он “знал довольно по-латыни, чтоб эпиграфы разбирать”. Однако учеба не так влекла его. Он вел однообраздную, праздную и веселую жизнь, наслаждаясь каждой минутой. Регулярно посещал светские приемы, театры и балы, рестораны. Богатство, роскошь, наслаждение жизнью — все что привлекало главного героя романа.
Главными причинами разочарования Онегина в жизни поэт называет неспособность героя к серьёзной деятельности. Но куда направить свой талант, он не знал. Кроме того, навыков и привычкек трудиться у Онегина не имелось, и он не пытался это изменить. Найти удовлетворение в работе ради какой-либо цели, ради помощи другим Онегин просто не в состоянии из-за своего воспитания.
Стремясь отгородиться от общества, Онегин уединяется. Приехав в деревню, он пытается заняться чем-нибудь полезным и таким образом удовлетворить свои духовные потребности.  Сначала он делает попытку писать, но отсутствие желания трудиться приводит к тому, что «ничего не вышло из пера его». Чтение книг не приносит удовлетворения, потому что в них он видит ту самую жизнь, из которой хотел бы вырваться. Попробовал заняться хозяйством, облегчил положение крестьян в своем имении. Но и это недолго занимает его.
Поэт описывает разные его черты – «мечтам невольная преданность,
неподражаемая странность и резкий охлажденный ум». Также Онегин "страдающий эгоист", неудовлетворенный жизнью.
Онегин - типичная фигура для дворянской молодежи 20-х годов 19 века. Онегина не удовлетворяет светская жизнь, карьера чиновника и помещика. Он эгоит.
Устав от городской жизни, в которой он был «Подобен ветреной Венере»
Онегин поселяется в деревне. Важным событием в его жизни стала дружба с
Ленским. Хотя Пушкин говорит, что они "от делать нечего друзья". Наверное,
именно из-за этого в конце концов произошла дуэль.